Ольга Ярилова открыла первый виртуальный концертный зал в самом густонаселенном районе Камчатки

24 июля 2020

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова открыла первый виртуальный концертный зал в Елизовском районе Камчатского края.

Торжественное мероприятие прошло в Елизовском районном доме культуры. Возможным это событие стало благодаря национальному проекту «Культура». Теперь жители и гости Елизовского района смогут не просто посещать концерты знаменитостей, смотреть спектакли прославленных коллективов, но и стать частью открытого культурного пространства всей страны.

«Камчатка – земля с удивительной и уникальной энергетикой.  А самое главное, с удивительными людьми. Мне очень приятно, что в регионе, где начинается Россия, такое внимание уделяется вопросам развития культуры. Национальный проект дает нам беспрецедентные возможности для развития, благодаря которым сегодня в Камчатском крае ремонтируются дома культуры, детские школы искусств, музыкальные школы оснащаются новыми инструментами, оборудуются модельные библиотеки. И это здорово!», – сказала Ольга Ярилова.

Она поблагодарила Правительство Камчатского края за слаженную, командную работу, благодаря которой удается достигать высоких результатов в сфере поддержки и развития культуры.

Замминистра отметила особую атмосферу, царящую в Елизовском доме культуры, и работу коллектива учреждения, силами которого она создается.

«Это очень комфортное место, обладающее особой силой притяжения. Думаю, что все, кто живет рядом или могут добраться до Елизова, будут приезжать сюда.  Я верю, что этот зал будет востребован еще и потому, что здесь можно будет смотреть концерты не только в записи, но и живые онлайн-трансляции выступлений наших великих музыкантов и прославленных коллективов. У нас для этого есть все возможности. Специально для Дальнего Востока, для Камчатки сделаем такие прямые эфиры. Уверяю вас, те концерты, которые будут транслироваться в записи, никого не оставят равнодушными, так как установленное здесь современное акустическое и видеооборудование предназначено как раз для того, чтобы создать эффект присутствия», – отметила Ольга Ярилова.

Замминистра выразила уверенность, что новый зал – далеко не последнее учреждение культуры города которое получит обновление в рамках нацпроекта «Культура».

Далее к поздравлениям присоединилась врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Такие виртуальные концертные залы дают нам, жителям Дальнего Востока, колоссальную возможность влиться в единое культурное пространство не только нашей страны, но и всего мира. Я хочу выразить слова признательности Министерству культуры Российской Федерации за то, что появились в нашей стране такие проекты, которые позволяют действительно в каждом селе, маленьком городе сделать большую культуру нашим общим достоянием. Уверена, здесь будут собираться не только люди старшего поколения, но и семьи с детьми, и молодежь», – сказала .

Она отметила, что Камчатский край готов и дальше активно участвовать в реализации нацпроекта «Культура» и расширять географию проекта в регионе.

Всех присутствующих поздравил глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин. Он поблагодарил коллектив районного дома культуры, который в прошлом году стал победителем конкурса Министерства культуры России, что позволило получить необходимые средства на установку виртуального концертного зала. На выделенные деньги было закуплено и установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование, способное транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы.

Слова благодарности и признательности прозвучали и от самих жителей Елизовского района, которые отметили, что появление в их городе такого современного культурного пространства стало чудесным подарком для всех.

Своих первых зрителей новый виртуальный концертный зал порадовал трансляцией концерта прославленного коллектива – Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Напомним, стоимость реализации проекта составила 2,5 миллиона рублей. Обновленный, теперь уже виртуальный зал, может вместить 220 любителей искусства.

Виртуальные концертные залы открываются в рамках проекта «Цифровая культура». До 2024 года появится 500 виртуальных концертных залов.Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры РФ, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы можно создать в любом учреждении культуры – библиотеке, музее, школе искусств, доме культуры, концертном зале. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.