На Камчатку доставили новое судно на воздушной подушке

25 мая 2021

Оно будет работать в Пенжинском районе на маршрутах Манилы – Каменское и Манилы – Парень

В соответствии с заключенным государственным контрактом между Министерством и ООО «Ховеркрафт» на территорию Камчатского края досрочно поставлено новое судно на воздушной подушке.


«Новое судно на воздушной подушке типа «Нептун-23» проходит ходовые испытания, оформление, после чего будет готовиться к отправке в Пенжинский район для выполнения регулярного рейса по маршруту Манилы - Каменское, а также Манилы – Парень, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – Всего в период с 2018 по 2021 год для нужд Камчатского края было построено и поставлено четыре единицы судов на воздушной подушке, одно типа «Леопард» пассажировместимостью 10 человек и три СВП типа «Нептун-23» пассажировместимостью 20 человек».


По поручению губернатора Камчатского края приобретенное в 2019 году судно на воздушной подушке типа «Леопард» было доставлено в село Тиличики для обеспечения данной переправы. Позже в Тиличики доставлено еще одно СВП типа «Нептун-23»


«В настоящее время паромную переправу через протоку «Скрытая» в Олюторском районе осуществляет СВП типа «Нептун-23», в свою очередь «Леопард» находится в резерве и готов при необходимости включиться в работу, – отметил профильный министр. – Еще одно судно типа «Нептун-23» готовится к работе по обеспечению пассажирского сообщения в Усть-Камчатск после постановки в июне текущего года в ремонт парома «Капитан Драбкин».   


Справочно:
СВП «Леопард»: пассажировместимость – 10 человек. Скорость – до 50 км/ч. запас хода – 300 км.
СВП «Нептун-23»: пассажировместимость – 20 человек. Скорость – до 60 км/ч. запас хода – 400 км.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края