На Камчатке в рамках нацпроекта «Экология» на закупку новой техники для утилизации ТКО за два года направлено более 29 миллионов рублей

20 января 2020

В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» национального проекта «Экология» региональному оператору ГУП «Спецтранс» в 2019 году на приобретение спецтехники для вывоза твердых коммунальных отходов была выделена субсидия в размере 13,6 миллионов рублей, в 2020 году эта сумма составила 15,5 миллионов рублей.

«В 2019 году региональным оператором были заключены госконтракты на поставку трех современных мусоровозов. Мы учли сложный рельеф и особенности погоды, закупленная техника является высокопроходимой, и сможет работать практически при любых условиях. Произведенная закупка позволит обновить автомобильный парк предприятия и улучшить оказание услуги по сбору, транспортированию и дальнейшему захоронению отходов. Мусоровозы прибыли в Петропавловск-Камчатский, поставлены на государственный учет, проходят техническое обслуживание и в ближайшее время будут готовы к выходу на маршрут. Мероприятия по закупке транспортной техники для оказания коммунальной услуги населению региональным оператором будут продолжены и в 2020 году», – рассказал руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

Добавим, всего в ГУП «Спецтранс» насчитывается порядка 80 единиц техники. Предприятие является региональным оператором. На сегодняшний день оно обслуживает более 80% населения края.