На Камчатке поездки на межмуниципальных автобусах и полёты по местным направлениям будут возможны при предъявлении QR-кодов

3 ноября 2021

Нововведения вступят в силу с 23 ноября 2021 года.

Об этом глава региона Владимир Солодов заявил в обращении к жителям Камчатского края. Практика использования QR-кодов будет расширена и распространится на межмуниципальные пассажирские перевозки, как автобусные, так и авиационные.

«Начиная с 23 ноября, мы будем вводить этот инструмент для межмуниципальных перевозок, как авиационным, так и наземным транспортом. Он позволит избежать необходимости прохождения тестирования перед каждым перелетом или поездкой, но одновременно позволит обеспечить безопасность для тех, кто будет перемещаться между нашими районами. Могу сказать, что принятые меры уже дают свой эффект: мы видим, что количество вакцинированных на Камчатке превысило 50% от плана, а это значит, что мы уверено движемся к достижению коллективного иммунитета, который позволит оставить позади все невзгоды и ограничения, связанные с эпидемией. Уверен, это то, что больше всего хочет сейчас каждый из нас», – сказал губернатор Камчатского края.

С 23 ноября QR-коды будут требоваться при посадке на авиатранспорт по всем направлениям Камчатского края и на следующие междугородние маршруты межмуниципального сообщения:

- № 201 "П-Камчатский - п. Мильково";
- № 208 "П-Камчатский - п. Октябрьский";
- № 215 "П-Камчатский - п. Эссо";
- № 216 "П-Камчатский - п. Ключи";
- № 218 "П-Камчатский - п. Усть-Камчатск".

Помимо QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус», которым подтверждается, что гражданин получил второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проезд и пролёт будут разрешены при предъявлении сертификата о профилактических прививках, выданного медицинской организацией, также необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Также в автобус или самолёт можно попасть при предъявлении сертификата переболевшего, выданного медицинской организацией, или действующий QR-код, полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус», которыми подтверждается, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Этот сертификат также действителен, при предъявлении паспорта.
Если у гражданина есть противопоказания к прививке, то он может предоставить медицинский документ (справку, выданную медицинской организацией), которым подтверждается, что гражданин имеет противопоказания к профилактической прививке, также необходим документ, удостоверяющий личность.

«Я прошу вас позаботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих, ответственно отнестись к вводимым ограничениям, с пониманием взаимодействовать с сотрудниками, которые проверяют необходимые документы, но и конечно, не откладывая, сделать прививку самим и посоветовать это сделать вашим близким и друзьям. Будьте здоровы и берегите себя», – добавил глава региона.

Напомним, что с 30 октября на Камчатке продлён масочный режим и введены новые антиковидные ограничения. Кафе и рестораны полуострова с 30 октября не смогут работать после 23 часов, невакцинированные граждане старше 65 лет должны быть переведены на дистанционный режим работы.