На Камчатке началась подготовка к модернизации еще одного центра занятости

12 мая 2022

Центр занятости населения Усть-Большерецкого района готов к проведению реконструкции помещений.

В 2022 году в Камчатском крае в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» будут проведены работы по ребрендингу районного центра занятости в Усть-Большерецке.

«Центр занятости Усть-Большерецка ждёт полный ребрендинг – от логотипа до помещений и оборудования.  Также будет осуществлен переход на принцип комплексного оказания услуг, исходя из потребностей клиентов – граждан и работодателей: работодатели смогут подобрать кандидатов на вакансии, провести собеседование и получить консультацию специалистов по вопросам занятости, а граждане – найти подходящую работу», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

В результате проведения подготовительных мероприятий к модернизации, центр занятости прошёл оценку соответствия единым требованиям организации деятельности органов службы занятости. Оценка проводилась Федеральным центром компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. После прохождения оценки и согласования дизайн-проекта стало возможным проведение реконструкции помещений центра занятости. 

Реконструкция предполагает объединение и перепланировку помещений таким образом, чтобы взаимодействие граждан с сотрудниками центра занятости проходило в комфортных условиях. Предусмотрено зонирование пространства: зона информирования граждан и работодателей, зона первичного приёма граждан, зоны индивидуальной работы с гражданами и работодателями, зал групповых занятий.

Примером нового подхода к оказанию государственных услуг в сфере занятости является центр занятости населения Петропавловска-Камчатского, который уже прошел модернизации и сегодня успешно оказывает государственные услуги населению в обновленном формате. Центр занятости города получил не только новый облик, но и изменил принципы работы с населением и работодателями. Появилась первая современная площадка, где созданы комфортные условия, при которых гражданам и работодателям для решения задач по трудоустройству и поиску работников достаточно обращения в одну организацию. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.