Ливневую канализацию восстановят в рамках нацпроекта на участке дороги по улице Беринга в столице Камчатки

12 июля 2023

Работы по ремонту участка дороги ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» восстанавливают ливневую канализацию на участке дороги по улице Беринга в столице Камчатки, сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

«На данном объекте предусмотрена установка кромочных лотков, что позволит продлить срок эксплуатации дорожного полотна. Также на участке по улице Беринга завершены работы по установке гранитного бордюрного камня, продолжается асфальтирование тротуаров и снятие верхних слоев асфальтобетона с проезжей части. Работы ведутся с неким опережением графика, опасений срыва сроков на данный момент нет», - сообщил Александр Сафонов.

До конца дорожно-строительного сезона на проезжей части будет уложено более 4,5 тысячи квадратных метров верхних слоёв щебёночно-мастичной дорожной одежды с добавкой "Колтек". Также будет устроено 226 погонных метров барьерных ограждений для безопасности горожан, дорожные знаки и разметка.

Срок сдачи объекта по контракту – конец октября текущего года. После завершения работ участок дороги будет находиться на гарантии у подрядной организации, производившей ремонт. Четыре года подрядчик будет устранять замечания к дорожному полотну, бордюрам и пешеходным дорожкам за свой счет.

Напомним, в этом году реализация нацпроекта продолжается, будут отремонтированы шесть участков дорог регионального значения, два мостовых сооружения и пять участков дорог в Петропавловске-Камчатском.

Добавим, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.