Ливневую канализацию обустроят на улице Абеля  в столице Камчатки

19 мая 2022

Ремонт одной из дорог краевого центра реализуется в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Для проверки хода ремонта на объект выехали сотрудники министерства транспорта и дорожного строительства, администрации Петропавловска-Камчатского, подрядчик и общественники.

«Для предотвращения размыва дорожного полотна в этом году на участке будет обустроена ливневая канализация. Мы надеемся, что после того, как будут проведены работы, связанные со сбором воды и сбросом в канализацию, дорога будет иметь сохранность. Думаю, что жители района будут довольны, что эта проблема решится», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Сейчас на объекте ведутся работы по разборке бордюрного камня. Далее будет выполнено фрезерование дорожного полотна методом холодного ресайклинга, после подрядная организация уложит нижний и верхний слои щебеночно-мастичного асфальтобетона с добавкой Колтек.

Добавим, подрядчиком на данном объекте стала дорожно-строительная компания «СИСТЕМА К». Ремонт начался с 1 мая, срок окончания работ запланирован на 1 октября. Протяженность участка составит чуть больше полкилометра, площадь покрытия - чуть больше 5,5 тыс. квадратных метров. На дорогу уложат пятисантиметровый слой щебеночно-мастичного асфальтобетона с добавкой Колтек. Также на участке установят 365 погонных метров барьерного ограждения и оборудуют 338 погонных метров пешеходных дорожек.

Напомним, в 2021 году в краевом центре было благоустроено 37 объектов улично-дорожной сети, из которых шесть — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В нескольких микрорайонах Петропавловска появились современное дорожное полотно и обустроенные тротуары. 

Добавим, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.