Каюры «Берингии-2019» финишировали в КП «Озерная»

25 марта 2019

Каюры прошли около сорока километров незапланированного этапа. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

Напомним, что накануне из-за непогоды руководством гонки было принято решение остановить секундомеры и разбить лагерь для каюров в сорока километрах от КП «Озерная». После того, как место стоянки было обустроено, группа сопровождения вышла на КП «Озерная», чтобы пробить трассу и подготовить ее для перехода упряжек.

«Сегодня погода успокоилась. То светило солнце, то зарядами шел снег. Ветер то стихал, то снова усиливался, но однозначно сегодня было спокойнее. Эти сорок километров прошли без приключений. Сейчас все на КП. Сварили шурпу из оленины. Ребята поели и отдыхают. Собаки все живы - здоровы. Завтра, 25 марта, будем решать – сидим в Озерной или выходим на старт. Снега выпало очень много, и нам понадобится время, чтобы подготовить трассу. Сегодня даже одиночные снегоходы, которые шли без нарт, проваливались «с головой», – сообщил заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.

Каюрам осталось пройти до финиша два этапа, это приблизительно 160 километров.

По результатам двенадцатого этапа первые пять каюров занимают те же места, что и в общем зачете. Первым финишировал Вячеслав Демченко, который преодолел 87 километров за шесть часов и 44 минуты. Михаил Шелковин пришел вторым, отстав на 2 минуты. Третий на этапе Валентин Левковский, он прошел трассу за семь часов и шесть минут. На десять минут от него отстал Андрей Семашкин. В этот раз он четвертый. Анастасия Семашкина занимает пятую строчку. Шестым финишировал дебютант гонки Андрей Казаков, в общем зачете он на 9 месте. На седьмом месте как по результатам этапа, так и в общем зачете Алексей Суздалов. На восьмом – Андрей Притчин, но в итоговом рейтинге он занимает шестое место. Девятая – Алиса Ищенко, в общем зачете она восьмая. Десятым финишировал Герман  Айначгин.

Справка:

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис», Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».