Два крупных объекта жилищно-коммунального хозяйства достроили на Камчатке

15 апреля 2022

Водовод и очистные сооружения в Вилючинске готовят к запуску.

«Эти два объекта жилищно-коммунального хозяйства самые крупные, которые были построены за последние 10 лет на Камчатке. Водовод уже передан «Вилючинскому водоканалу». На очистных сооружениях ведутся пусконаладочные работы, планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в мае. Ввод в эксплуатацию водовода решит большую проблему Рыбачьего: на старом водоводе постоянно случались аварии и район оставался без водоснабжения до устранения неисправности. Очистная станция сможет пропускать до 700 кубометров сточных вод в час, чего с лихвой хватит на население Рыбачьего», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

 
Линейная протяженность водовода - 12 километров, но, так как трубопровод выполнен в двухниточном исполнении, его общая протяженность составляет 24 километра. Всего на трубопроводе предусмотрено 34 узла с запорной и регулирующей арматурой. Строительство водовода началось в 2018 году, были уложены четыре километра труб. В апреле 2019 года Минстроем России было доведено остальное финансирование на завершение строительства данного объекта.

Канализационный коллектор протяженностью более километра с канализационной станцией и очистными сооружениями в жилом районе Рыбачьем строился с 2019 года. Строительство очистной станции велось в рамках государственной программы Камчатского края «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами». Новые очистные сооружения соответствуют всем современным требованиям и включают в себя многоступенчатую очистку, в том числе обеззараживание ультрафиолетом. Очистные сооружения смогут пропускать до 700 кубометров сточных вод в час.