Дорогу в месте устройства пункта весогабаритного контроля на 34 км региональной автодороги Петропавловск-Камчатский — Мильково планируют завершить в начале августа текущего года

19 июля 2023

Автоматическая рамка будет отслеживать массу и габаритные размеры транспорта, следующего из Усть-Камчатска и Усть-Большерецка в центральные районы Камчатки.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на автомобильной дороге Петропавловск-Камчатский — Мильково в районе 34 километра Елизова выполняются работы по устройству автоматического пункта весогабаритного контроля. Это позволит ограничить движение грузового транспорта по весогабаритным параметрам.

Ход проведения капитального ремонта данного участка дороги на выездном совещании с руководством Елизовского муниципального района и подрядчиками обсудил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«Автоматическая рамка будет отслеживать массу и габаритные размеры автомобильного транспорта, который курсирует с Усть-Камчатска и Усть-Большерецка в центральные агломерации региона. Для устройства данного пункта весогабаритного контроля необходим капитальный ремонт 200 метров автомобильной дороги третьей категории, предусматривающий под собой замену слоя основания земляного полотна. На текущий момент замена слоя основания произведена по одной полосе движения транспортных средств, производится выборка грунта второй полосы, где выявлено наличие слабых грунтов — это глина и обводненность, в связи с этим требуются дополнительные проектные технические решения. До конца текущей недели они должны быть выработаны и в дальнейшем позволят подрядчику выполнить работы по устройству основания по второй полосе движения. Замена слоя основания земляного полотна выполняется с целью достижения модуля упругости, указанного в паспорте данного объекта, и качественно произвести эти работы для корректной работы датчиков тензометрии», — сказал Сергей Миронов.

Заместитель председателя правительства также сообщил, что при начальных изысканиях в месте строительства данного участка дороги скважины для забора грунта делались согласно нормативу на определенном расстоянии друг от друга. В результате наличие грунтовых вод было выявлено уже после начала работ.

По словам Сергея Миронова, обустройство двух полос данного участка дороги должно завершиться в начале августа текущего года. Также Сергей Анатольевич сообщил, что для регулирования движения транспортных средств достигнута договоренность с УМВД УГИБДД по Камчатскому краю для привлечения патрульных экипажей УГИБДД. Сотрудники ГИБДД обеспечат регулировку движения транспортных средств в будние и выходные дни с 7.00 до 9.00, с 12.00 до 15.00 и с 18.00 до 20.00. Кроме того, в воскресенье с 18.00 до 20.00 будет работать усиленный экипаж со стороны поселка Раздольный, так как большинство граждан возвращаются с дач и отдыха.

Директор по прикладным проектам Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Олег Дубровский сообщил, что пост будет работать в автоматическом режиме за счет установки цифровых видеокамер высокого разрешения, подключения к ним системы видеоаналитики, датчиков обнаружения габаритов автомобилей для выявления сверхнормативных значений.

«На данном участке дороге компания также обеспечит наличие связи и введение системы в эксплуатацию для сбора платежей за повышенную нагрузку на дорожное покрытие, которые пойдут на улучшение качества дорог в Камчатском крае», — сказал Олег Дубровский.

Государственный контракт на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» заключен на сумму 260 миллионов рублей. На эти средства будут выполнены все дорожные работы, подведение сетей связи, установка двух пунктов весового контроля: на автомобильной дороге Петропавловск-Камчатский — Мильково в районе 34 километра Елизова и в районе Николаевского кольца, который будет выполнен в 2024 году.

Добавим, весогабаритный контроль транспортных средств — это контроль за проездом большегрузных и/или крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования. Контроль включает проверку соответствия габаритно-весовых параметров таких транспортных средств установленным законодательством параметрам и нормам, наличие разрешения на движение по определённым маршрутам, а также соблюдение оговоренных в разрешении условий и режима движения транспортных средств.