Больше половины жителей Камчатки отмечают позитивные перемены в дорожной сфере

24 января 2022

56% жителей Камчатки довольны изменениями в дорожной сфере, такие данные были получены в результате исследования, проведенного в декабре 2021 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» обеспечил устойчивое развитие дорожного хозяйства России: 49% жителей российских регионов удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог в стране, а также отмечают улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры. Опрос, в котором приняли участие 170 тыс. респондентов, проводился во всех 85 регионах Российской Федерации. 

К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объемов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры.

Более половины респондентов — 52% — указали на улучшение качества дорог внутри населенных пунктов за последний год, аналогичный показатель по региональным трассам — 58%. При этом повышение доступности городских дорог отметили 43% участников опроса, региональных — 48%. 

По мнению аналитиков, текущие показатели удовлетворенности качеством и доступностью автомобильных дорог находятся в зоне положительных значений.

«Те позитивные изменения, которые в последнее время происходят в дорожной отрасли, люди видят собственными глазами ― ремонтируются и реконструируются трассы, которые не обновлялись годами, строятся обходы городов и искусственные сооружения, ― рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. ― Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 регионах страны. За три года нам уже удалось обновить и построить свыше 48 тыс. км дорожной сети в регионах, и, безусловно, работа в этом направлении будет продолжена. Главным результатом наших достижений мы видим не только километры новых и обновленных дорог, но и повышение уровня жизни граждан».

Добавим, к 2030 году доля региональных трасс, находящихся в нормативном состоянии, должна составить не меньше 60%, доля улично-дорожной сети агломераций ― не ниже 85%. 

Напомним, в 2021 году были отремонтированы участок на ул. Красная сопка от примыкания к федеральной дороге до начала отремонтированного в прошлом году участка на Сапун-горе – 358 метров дорожного полотна; участок 250 метров на ул. Океанской от остановки «Садовая» до ул. Петропавловское шоссе; участок 1047 метров от остановки «Коммунпроект» до примыкания к улице Набережной; участок длиной 338 метров по ул. Ларина, не вошедший в программу ремонта 2020 года, дорожный участок по ул. Приморской от примыкания к пр. Победы до автобусной остановки «Школа № 37» (3313 метров) и дорожный участок на ул. Светлой и Попова от автобусной остановки «Школа №37» до конечной остановки «Авача» (784 метра).
На региональных трассах прошел ремонт на трех участках дорог: с 84 по 94 километр автомобильной дороги с переходным типом покрытия Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, с 25 по 29 километр дороги с асфальтобетонным типом покрытия Елизово – Паратунка и с 12 по 24 километр автомобильной дороги с переходным типом покрытия Крапивная – Эссо.

Справочно:

Опрос проведен ВЦИОМ в декабре 2021 года методом личного формализованного (в том числе телефонного) интервью по месту жительства респондента. Целевая аудитория – население регионов Российской Федерации старше 18 лет. Объем выборки – 2 000 респондентов в каждом регионе РФ. Общий объем выборки – 170 000 респондентов. Выборка репрезентирует мнение населения регионов Российский Федерации старше 18 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта проживания. Статистическая погрешность на регион не превышает 2,2%.

Расчет показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги» «Удовлетворенность качеством и доступностью автомобильных дорог (доля граждан, отметивших улучшения)» проведен по методике, утвержденной Приказом Росавтодора от 30.07.2021 №155 «Об утверждении методики формирования официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».