Безопасность горожан учтена при ремонте дороги по улице Молчанова в столице Камчатки

15 июля 2022

На дорожно-ремонтном объекте обустраивают ранее не существующие тротуары и барьерное ограждение.

Ремонт дороги по улице Молчанова от перекрестка на проспекте Победы до Камчатского политехнического техникума ремонтируют в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги», рассказали в региональном Минтрансе.

Выездное совещание по ремонту дороги прошло под председательством министра транспорта и дорожного строительства региона Владимира Каюмова. В осмотре приняли участие представители Минтранса, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, депутаты и общественность.

«Когда строился микрорайон, была более низкая интенсивность движения, потому дорожное полотно достаточно узкое, а пешеходные дорожки не предусмотрены. В рамках нацпроекта здесь будет произведено расширение проезжей части и обустройство пешеходных дорожек на всем протяжении для безопасности жителей и детей, которые учатся в училище», - сказал Владимир Каюмов.

Сейчас на участке практически завершены работы по устройству тротуаров, дорожные строители устанавливают бортовой камень.

«После завершения работ по тротуарам и бордюрному камню приступим к фрезерованию основания методом холодного ресайклинга, затем уложим нижний слой асфальта и верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона. Работаем с небольшим опережением, планируем завершить работы к 15 сентября», - сказал Валерий Лямин, представитель подрядной организации.

Как отметил депутат Законодательного собрания Рашид Шамоян, таких глобальных работ в межквартальных проездах седьмого округа еще не проводилось.

«На любой дороге, которая капитально ремонтируется, обязательно должны появиться пешеходные дорожки. Здесь, на Молчанова вообще их не было никогда, и это была большая проблема, что люди ходят по дороге, по тем же местам, где машины ездят. Поэтому сейчас студентам добираться в училище и местным жителям домой стало гораздо безопаснее», - сказал Рашид Шамоян.

Добавим, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» реализуются четыре региональных проекта – «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Мосты и искусственные сооружения».