Андрей Кудрин: «Главный итог 2018 года – переход Камчатки на новую систему обращения с отходами»

6 февраля 2019

В ходе публичного отчета руководитель агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин рассказал, благодаря каким мероприятиям реформа сферы обращения с ТКО в крае прошла без нареканий.

В отличие от других субъектов страны, планомерная работа по переходу на новую систему обращения с отходами на Камчатке началась еще в 2016 году. Край стал первым на Дальнем Востоке и одним из первых в стране, где была сформирована нормативная база, создано агентство по обращению с отходами, выбран региональный оператор, которым стал ГУП «Спецтранс». На сегодняшний день предприятие обслуживает более 80 процентов населения полуострова.

«На новую систему перешли уже 84 процента жителей полуострова. Так, предоставление новой коммунальной услуги в Петропавловске-Камчатском началось еще 1 ноября 2017 года. С 1 января 2018 года подключился Вилючинск, с 1 июля 2018 года – Елизовский район. С 1 марта этого года на новую систему перейдет и Быстринский район. Стоимость услуги для камчатцев повысилась незначительно – на 1,7 процента. В квитанциях это отразится буквально на несколько рублей», – сказал Андрей Кудрин.

Он добавил, что в прошлом году Правительством края совместно с инвестором была проведена большая работа, благодаря которой 1 февраля 2019 года на Камчатке запущен первый высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс. Резидент режима свободный порт «Владивосток» ООО «Феникс» будет перерабатывать 120 тысяч тонн, а в перспективе и 200 тысяч тонн, отходов в год. Из вторсырья компания будет производить топливные брикеты, дорожные плиты и защиту для электрокабелей.

Летом планируется запуск мусоросортировочного комплекса и в поселке Вулканный.

«В 2018 году завершено строительство первой очереди современного полигона твердых бытовых отходов в поселке Усть-Камчатск. На эти цели из краевого бюджета выделены 72 миллиона рублей. Начаты инженерно-геологические изыскания для устройства аналогичных полигонов в Тигиле и Палане. Обновлен парк мусороперегрузочной техники: закуплены шесть современных мусоровозов и один бульдозер. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2019 году», – добавил руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края.

Все эти меры должны обеспечить к 2024 году увеличение доли переработанных твердых коммунальных отходов до 60 процентов, а также уменьшить объем захоронения ТКО до 40 процентов.

По-прежнему остро стоит вопрос несанкционированных свалок. В 2018 в региональный реестр их занесено около 600, ликвидировано – 446. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 21,2 миллиона рублей. С мест незаконного складирования отходов вывезены 29 тысяч кубических метров мусора и 10,5 тысяч автомобильных покрышек.

Напомним, что публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.