3D-блины приготовили обучающиеся передвижного Кванториума на Камчатке

15 марта 2024

Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта.

Главное угощение масленицы на 3D-принтере напечатали елизовские школьники.

Реализовать идею помог наставник мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» Игорь Алексеев. Во время масленичной недели учащиеся Елизовской средней школы № 8 им. В. Н. Орловского занимались созданием авторских 3D-блинчиков в программе Blender.

«Для приготовления блинов выбрали особый рецепт — с добавлением современных технологий. С помощью компьютерной программы ребята смогли распечатать смоделированные блинчики на 3D-принтере и раскрасить их, придав реалистичный вид», — рассказал наставник Игорь Алексеев.

Современные лазерные технологии, беспилотная авиация, программирование, робототехника, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагают сейчас школьникам технические парки.

«Для учеников 6–8-х классов этой школы мы провели мастер-класс “Своя география” по созданию географических материалов и карт, как в электронном, так и в бумажном варианте. На этом мероприятии ребята познакомились с инструментарием программы “QGIS”, которая, кроме дешифрования и обработки географических данных, позволяет создать полноценный макет самостоятельной географической карты со своими особенностями, масштабами и другими индивидуальными настройками. Данные такой карты можно также распечатывать на бумаге с сохранением высокого качества изображения», — поделился наставник передвижного Кванториума.

Ежегодно мобильный технопарк работает на базе шести агломераций, объединяющих сельские школы и школы отдаленных территорий края.

«Уже четвертый год с сентября по май мобильный “Кванториум” приезжает в школы Камчатского края, проводит занятия и различные мероприятия, чтобы ребята могли овладеть современными технологиями, познакомиться с профессиями будущего, а возможно, и выбрать свою дальнейшую дорогу в жизни. В дни летних каникул передвижной технопарк задействован в инженерных и профильных сменах», — рассказала руководитель мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» Анастасия Набатова.

Детские технопарки «Кванториум» — новый формат дополнительного образования детей. Они создаются и работают в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Здесь школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования: «Промышленный дизайн», «Робототехника», «Информационные технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Геоинформатика и аэротехнологии».