Владимир Солодов: При планировании новых кварталов будут сразу учитывать размещение учреждений культуры

24 июля 2020

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и глава региона Владимир Солодов встретились с представителями сферы культуры Камчатского края.

Ольга Ярилова обозначила одной из главных проблем культуры на полуострове нехватку кадров не только в отдалённых населённых пунктах, но и в краевом центре. Стороны пришли к мнению, что решить её поможет как целевое обучение, так и поддержка молодых специалистов муниципальными и региональными органами власти. Кроме того, работа в этом направлении уже ведётся в нескольких муниципалитетах. Так, служебные квартиры для работников культуры закупают в Елизовском районе. Кроме того, Ольга Ярилова предложила рассмотреть вопрос о пересмотре выплат «подъёмных»: сделать меньшее количество вакансий и в то же время увеличить сумму выплачиваемой субсидии.

Вопросы приглашённых деятелей культуры в свою очередь касались модернизации библиотек, преображения Петропавловска-Камчатского с учётом традиционной составляющей, реализации нацпроектов, старта нового учебного года в школах искусств и общего развития культуры на территории региона.

Так, Ольга Ярилова не исключила, что новый учебный год в детских учреждениях культуры может начаться онлайн.

«Мы с вами заканчивали год в онлайн-режиме, может быть придётся и начать онлайн. К этому нужно быть готовыми, — подчеркнула заместитель министра культуры. — Здесь нельзя давить на главу региона с просьбой открыть какие-то организации и учреждения, потому что нет ничего дороже человеческой жизни».

Также был поднят вопрос о неравномерной жилищной застройке краевого центра, которая сказывается на работе детских школ искусств: в микрорайоне Северо-Восток и на ул. Топоркова в последние годы наблюдается большой наплыв населения, но вместе с тем новых учреждений культуры не открывается.

«У нас, к сожалению, в градостроительной деятельности отсутствует слово “культура”. То, что произошло в Петропавловске-Камчатском — это грубое нарушение планирования развития города. Были застроены огромные жилые массивы без какой-либо социальной инфраструктуры. Строили, не думая, что туда заедут молодые семьи и будет большое количество детей, — прокомментировал ситуацию Владимир Солодов. — Сейчас мы перезагружаем подход к городской среде. Команда из 20-ти архитекторов работает, в частности, над дизайн-кодом города и правильным вдумчивым планированием его развития».

Напомним, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова находится на Камчатке в рамках рабочей поездки.