В рамках нацпроекта «Культура» юные музыканты Камчатки получили новые инструменты

9 июля 2019

Три акустических пианино «Ritmuller» уже доставлены в Детскую музыкальную школу № 4 краевой столицы. Это долгожданное приобретение стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«Детская музыкальная школа № 4 Петропавловска-Камчатского на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов, которыми фонд школы будет пополняться в течение 2019 года, получила субсидию в общей сложности в размере чуть менее 2,8 миллионов рублей, из них 2,7 миллиона рублей – из федерального бюджета. Контракты на поставку всего запланированного уже заключены», — сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Она отметила, что благодаря нацпроекту школьный оркестр народных инструментов в ближайшее время также пополнится новыми мастеровыми инструментами, которые изготавливаются специально для юных камчатских музыкантов московским мастером. Кроме того, в библиотеку поступят новые современные нотные издания. К началу учебного года все поставки должны быть осуществлены. 

Торжественная презентация новых инструментов пройдет 1 октября, в Международный день музыки, в концертном зале музыкальной школы.

«Новое фортепиано фирмы «Михаил Глинка» уже доставлено и в музыкальную школу Усть-Большерецка. В рамках нацпроекта «Культура» данная школа до конца года получит еще и новый рояль. Конкурсные процедуры на поставку состоялись, подрядчиком определена фирма из северной столицы. Новые пианино и рояль в этом году появятся и в Корякской детской музыкальной школе Елизовского района», — добавила Светлана Айгистова.

Всего на приобретение новых музыкальных инструментов и других необходимых для качественного образовательного процесса материалов, которые уже в этом году появятся в школах искусств субъекта, в рамках нацпроекта «Культура», предусмотрено 9,2 миллиона рублей.

Власть и общество

культура Камчатка Камчатский край национальные проекты

С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края