Социальных работников Камчатки поздравили с профессиональным праздником

6 июня 2019

Торжественный прием, приуроченный ко Дню социального работника, прошел в духовно-просветительском центре. С профессиональным праздником сотрудников учреждений социальной защиты поздравила Первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова.

«По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина я хочу поздравить и поблагодарить вас, специалистов социальной сферы, за милосердие, профессионализм и внимание к судьбам камчатцев. Ваше слово несет уверенность, поддержку и надежду вашим подопечным. За много лет работы с вами я не увидела ни одного шаблона или лекала в вашей деятельности – к каждому человеку вы находите особый подход. Я знаю очень многих людей, которым вы помогли. Им в жизни пришлось пережить немало сложных ситуаций, но память о вас, как о добрых и чутких сотрудниках социальной службы, осталась в сердцах у многих камчатских семей. Спасибо за вашу сложную и очень важную работу», – сказала Ирина Унтилова.

Со словами поздравления к социальным работникам также обратились первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, министр социального развития и труда субъекта Евгений Меркулов и уполномоченный по правам ребенка в регионе Инесса Койрович.

В торжественной обстановке лучшим работникам социальной сферы края были вручены почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Почетные грамоты и Благодарственные письма Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания региона, краевого министерства социального развития и труда.

Награды также вручены победителям конкурса профессионального мастерства. Решением жюри, победителем в номинации «Лучший социальный работник организации социального обслуживания» признана Юлия Малышева, в номинации «Лучшая медицинская сестра организации социального обслуживания» Виктория Пухова, в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы» Юлия Макарова.

В настоящее время система социального обслуживания Камчатского края представлена 22 учреждениями различного профиля: дома-интернаты, центры помощи семье и детям, приюты, центры социального обслуживания населения. В общей сложности в них трудятся около 1800 работников. Помощь семьям, детям и отдельным категориям гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывают социальные педагоги, медсестры, воспитатели, психологи и другие работники отрасли. В прошлом году социальными услугами воспользовались более 35 тысяч камчатцев, а мерами социальной поддержки – более 112 тысяч человек.

Справка:

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня в соответствии с Указом Президента страны от 27 октября 2000 года. Именно в этот день в 1701 году Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.