Подписан меморандум о сотрудничестве между Министерство культуры Камчатки и федеральным проектом «Мост»

18 июня 2020

Подписание меморандума состоялось 18 июня 2020 года. Этим документом стороны подтвердили взаимное стремление содействовать созданию и продуктивной деятельности в Петропавловске-Камчатском филиала федерального проекта «Мост», выступающего платформой социально-экономического развития российских территорий.

Данный проект нацелен на развитие российских территорий через обучение инициативных граждан социальному проектированию, дальнейшее консультационное сопровождение их проектной деятельности, а наиболее перспективные участники обучения получат поддержку в реализации своих инициатив и дальнейшем профессиональном росте. Камчатский край выбран пилотным регионом для реализации данного проекта в Дальневосточном федеральном округе.

«Без гражданской активности невозможно построение гражданского общества, - комментирует врио министра культуры региона Светлана Айгистова, - и содействие развитию такой активности, содействие повышению организационной и правовой грамотности в среде наших инициативных и неравнодушных сограждан, поддержка этой инициативы – сегодня это важнейшие направления в работе любого органа власти. И Министерство культуры Камчатского края поддерживает системный подход, который проект «Мост» предлагает для развития в этих направления».

Проектом предусмотрено в течение восьминедельного образовательного интенсива обучить социальному проектированию несколько сотен инициативных жителей Петропавловска-Камчатского, а анализ выполнение контрольных заданий позволит выявить наиболее перспективных из них.

Образовательная программа в Камчатском крае должна была стартовать в июне этого года, но сроки её проведения, как и многие другие социальные инициативы, были отложены до улучшения в регионе эпидемиологической ситуации. Тем не менее полным ходом идут подготовительные мероприятия. Команда проекта активно налаживает сотрудничество с органами власти и представителями бизнеса в целях обеспечения кураторства для актива этой образовательной площадки.  

«Очень радует, что исполнительная власть сегодня в регионе видит перспективу и открыта к сотрудничеству в реализации таких важных общественных инициатив, как наш проект, - отмечает руководитель федерального проекта Платформа социально-экономического развития российских территорий «Мост» по Дальневосточному федеральному округу Рустам Гусейнов, - уверен, что такое партнерство полезно всем заинтересованным сторонам, ведь активной общественности нужно развитие и поддержка, а системе управления – инициативные и замотивированные кадры. Это как раз те проблемы, решение которых ставит перед собой наш проект».

22 апреля 2020 года проект Платформа социально-экономического развития российских территорий МОСТ стал Федеральным проектом.

Проект представлен во всех Федеральных округах Российской Федерации, ведется подготовка к запуску первого сезона проекта в пилотных городах в округах. Командой проекта стали 240 социально-активных соотечественников, участниками первого сезона должны стать 2400 человек по всей России, участниками второго сезона — 7200 человек. К концу второго сезона должно быть реализовано более 100 социальных, коммерческих, благотворительных проектов участников, привлечено к волонтерской деятельности более 7.000 человек, рекомендованы к трудоустройству не менее 200 человек, из числа участников проекта.

За 6 лет Федеральный проект ПСЭРРТ МОСТ Зарекомендовал себя как эффективнейший социальный лифт и платформа для развития нового поколения.

Власть и общество

культура Камчатка Камчатский край

С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края