На Камчатке учрежден ряд новых наград, почетных званий и знаков краевого уровня

19 апреля 2019

Закон «О наградах Камчатского края», инициированный Губернатором Владимиром Илюхиным, принят сегодня на 26-ой сессии Законодательного Собрания субъекта.

Высший знак отличия «За заслуги перед Камчаткой» будет вручаться не чаще раза в год. Награда присваивается за совершение подвига, проявленные мужество и отвагу, особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в развитии края, особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в производственной, социальной, научной, культурной, общественной, благотворительной и иной социально значимой деятельности.

«Цель закона, который разработан по поручению Губернатора Владимира Илюхина, – по достоинству оценить труд наших камчатцев в различных сферах, дать дополнительных стимул для новых побед. Этот документ делает наградную систему субъекта более совершенной и позволяет учесть различные аспекты. Например, почетные звания «Знатный рыбак Камчатки» и «Знатный оленевод Камчатки» учреждены потому, что эти профессии стратегически важны для края, это сложное и трудоемкое ремесло. Звание «Родительская слава Камчатки» будет присваиваться родителям или усыновителями, у которых пять и более детей. Законом созданы и новые почетные знаки. Так, награда «За заслуги в наставничестве» будет вручаться высококвалифицированным работникам, проработавшим в определенной сфере не менее 25 лет и делившимся на протяжении 5 лет с молодыми рабочими и специалистами знаниями, навыками и умениями», – объяснила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Она добавила, что отдельного внимания заслуживает учрежденный почетный знак «Надежда Камчатки». Он будет вручаться молодым людям в возрасте до 23 лет, которые добились значительных результатов в научно-исследовательской, инновационной, социальной, культурной, образовательной деятельности. Рассчитывать на награду смогут и те ребята, которые достигли успеха на международных, общероссийских, межрегиональных и краевых мероприятиях.