Мобильный сценический комплекс появился на Камчатке

11 ноября 2019

Уникальный передвижной сценический комплекс на базе автомобиля «КАМАЗ» доставлен в регион на прошлой неделе, его аналогов на Камчатке нет. На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоялась его публичная презентация. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там отметили, что данный комплекс проектировался по индивидуальному заказу и включает в себя, в том числе, автономный дизельный источник питания, уличный светодиодный экран прокатного типа, звуковое и осветительное оборудование и трансформируемую сцену, с размерами в развёрнутом виде 7,8 на 6,9 метров, верхняя часть трансформируемой сцены – 6 метров от уровня полуприцепа.

«Масштаб и технические характеристики данного оборудования просто поражают, - отмечает министр культуры региона Светлана Айгистова, - полная масса автопоезда – почти 38 тонн. Гидравлические системы, которые обеспечивают трансформацию сцены и светодиодного выдвижного экрана, управляется из кабины водителя. Комплекс полностью автономен – от системы отопления до электропитания, имеется возможность собрать линейный массив из 16 акустических систем. Все его характеристики можно перечислять часами. Одним словом, это полноценная профессиональная сцена, которая может быть доставлена в различные локации и существенно расширяет наши организационные возможности при реализации крупных выездных творческих проектов».

Комплекс приобретен в рамках исполнения распоряжений Президента Владимира Путина об освоении средств, выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации на социально значимые объекты и мероприятия. Его стоимость превышает 29 миллионов рублей. Комплекс поступил в ведение Центра культуры и досуга «Сероглазка».

Добавим, до конца месяца в регионе появятся еще и два новых передвижных многофункциональных культурных центра (автоклуба). В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на приобретенные этих автоклубов для Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районов было предусмотрено более 14,4 миллионов рублей.