Камчатский хор признан лучшим в мире

17 июля 2018

Сразу две золотые медали завоевал камчатский детский хор «Кредо» на Х Всемирных хоровых играх в ЮАР. Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

В составе хора «Кредо» в город Цване отправились 38 вокалистов. Это ребята от 11 до 16 лет. Их сопровождали художественный руководитель коллектива Наталья Кознова, концертмейстер Наталья Фомина и педагоги.

«Хором «Кредо» без преувеличения гордится весь наш край – коллектив неоднократно привозил на полуостров награды самого высокого уровня. Прошлые хоровые игры проводились в 2016 году в городе Сочи. Тогда хор «Кредо» был удостоен не только золотой медали в номинации «Детские хоры», но и Гран-при и титула Чемпиона в номинации «Духовная музыка». И в такой радостный момент хочется поздравить и искренне поблагодарить не только юных артистов и их учителей, но и тех людей, кто обеспечивает возможность нашему хору доказывать, что он – один из лучших в мире: администрацию краевого центра и, конечно же, родителей наших артистов» - сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

В этот раз юные хористы из петропавловской музыкальной школы №6 успешно выступили на конкурсе сразу в двух номинациях. Это «детские хоры» и «фольклор с аккомпанементом».

На первом этапе ребята исполнили «Отче наш» В. Полякова, Санктус из «Реквиема» Моцарта, «Аллилуйя» Е. Подгайц, и «Весна идет!» В. Рубина. В номинации «детские хоры» соревновалось около 30 коллективов из таких стран, как Шри-Ланка, Китай, Греция, Канада, Чехия и другие. Россию представляли Камчатский и Краснодарский край. Из 100 возможных баллов наши вокалисты получили 89.

В номинации «фольклор с аккомпанементом» звучали русские народные песни «Ты река моя, реченька», «На горе-то калина», «Барыня», а также «Из-за леса» А. Шатковской.

Напомним, Всемирные Хоровые Игры – традиционный международный конкурс, который проводится раз в два года. В этом году престижный международный вокальный конкурс собрал на своей сцене более 600 сильнейших коллективов со всего мира.

Культура и спорт

конкурсы дети Камчатка Камчатский край

С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края