Камчатцев приглашают принять участие в одном из ярчайших событий Года театра в крае

5 ноября 2019

Уже завтра на полуострове стартует фестиваль «Камчатка театральная», который пройдет с 6 по 10 ноября. Об этом сообщили в министерстве культуры субъекта.

Впервые за 60 лет на сцене Камчатского театра драмы и комедии выступят 25 детских и взрослых театральных коллективов со всей территории полуострова. Специально для этого в краевую столицу прибыли  самодеятельные труппы артистов из Милькова, Соболева, Тиличиков, Паланы, Анавгая, Эссо, Вилючинска и Елизова. Кроме того, в фестивале примут участие артисты из Керчи (Крым).

«На протяжении двадцати лет Камчатский центр народного творчества проводил два больших краевых фестиваля. На «Маске» своё мастерство демонстрировали детские и юношеские любительские театры. В открытом фестивале любительского театрального искусства «Огни рампы» принимали  участие взрослые театральные труппы. В 2019 году, который объявлен Президентом России Годом театра, фестивали «Маска» и «Огни рампы» объединены в единый масштабный проект с обновленной концепцией «Камчатка театральная», что позволяет охватить все театральные поколения и взгляды, и привлечь широкого зрителя к самодеятельному театральному творчеству», – сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

«Камчатка театральная» станет площадкой для обмена опытом, творческого сотрудничества, укрепления культурного пространства края и культурного диалога между любительскими театрами.

Напомним, история театральных фестивалей на Камчатке отходит к пятидесятым годам прошлого века. Тогда проводились областные смотры художественной самодеятельности, где любительские труппы представляли свои спектакли. Позже фестивали взрослых и детских театров стали проводить отдельно.  Так продолжалось более 20 лет. В этом году несколько поколений народных театралов вновь соберутся вместе, чтобы продемонстрировать свое мастерство и пробудить интерес большой публики к народному театральному искусству.

Билеты в кассе театра: 42-02-94.

Информация по телефону: 42-75-36.

Власть и общество Культура и спорт Анонсы мероприятий

Камчатка Камчатский край Год театра

С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края