Ирина Унтилова приняла участие в заседании коллегии прокуратуры Камчатского края

30 января 2020

По поручению Губернатора Владимира Илюхина Первый вице-губернатор субъекта поблагодарила сотрудников надзорного ведомства за плодотворную работу в 2019 году.

«Достойные результаты нашей совместной деятельности ежегодно становятся лучшим подтверждением того, что, объединяя усилия, мы обеспечиваем стабильность в обществе и социально-экономическом развитии Камчатского края. Уверена, что такой конструктивный диалог органов исполнительной власти и прокуратуры Камчатского края и в дальнейшем будет направлен на защиту прав и законных интересов камчатцев в важнейших сферах жизни, а также обеспечит контроль и своевременное реагирование на возможные нарушения при организации деятельности в ключевых отраслях экономики полуострова», – сказала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

В своем выступлении она обратила особое внимание на работу по устранению нарушений трудовых прав граждан. Первый вице-губернатор отметила, что благодаря совместной деятельности межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и прокуратуры края, задолженность перед сотрудниками камчатских предприятий в прошлом году снизилась более чем на 90 миллионов рублей.

Также были подведены итоги работы по обеспечению свободы предпринимательской деятельности и защите прав хозяйствующих субъектов. В 2019 году устранены 514 подобных нарушений.

«Президентом поставлена задача всем субъектам Дальневосточного федерального округа войти в топ-30 Национального рейтинга. Сейчас Камчатка занимает 28 место. Губернатором поставлена задача минимум – не потерять, а максимум – улучшить эту позицию. И, конечно, мы очень рассчитываем, что уровень инвестиционной привлекательности будет только расти. Но пресловутый административный барьер для бизнеса, а также резидентов преференциальных режимов ТОР и СПВ, по-прежнему остается серьезным сдерживающим фактором. Прокурорское реагирование в данном случае является очень действенной мерой. Прошу вас продолжить работу в этом направлении», – отметила Первый вице-губернатор.

Ирина Унтилова в ходе своего выступления добавила, что в 2019 году были достигнуты положительные результаты в решении проблем профилактики преступности несовершеннолетних. Так, зарегистрировано снижение подростковой преступности на 30,8 процента. 

Первый вице-губернатор также отметила, что необходимо обратить внимание на вопросы демографии, реализации мер социальной поддержки семей, а также охраны здоровья детей. Этот вопрос становится еще более важным в контексте послания Президента Федеральному Собранию и заявленных в его выступлении новых, беспрецедентных льгот и выплат.