Врачи выездной бригады в Пенжинском районе Камчатки осмотрели 727 человек

15 ноября 2019

В Пенжинском районе Камчатского края продолжает свою работу очередная выездная бригада. За период своей командировки специалисты посетили 6 сёл и 3 оленеводческих звена. Об этом рассказал министр территориального развития региона Сергей Лебедев.

Напомним, выездная бригада отправилась в Пенжинский муниципальный район 23 октября. В её состав вошли 17 человек: фтизиатр, терапевт, клинический лаборант, отоларинголог, рентгенолог, врач УЗИ, хирург, невролог, педиатр, стоматолог, психиатр, офтальмолог, акушер-гинеколог, охотовед, инженер-программист, инспектор Гостехнадзора.Бригаду возглавляет референт министерства территориального развития Камчатского края Оксана Пискарёва.

«Медицинские специалисты уже осмотрели 727 человек. Как сообщают участники выездной бригады, наиболее востребованы у населения такие врачи, как офтальмолог, отоларинголог и невролог. Ещё очень популярны те специалисты, которые проводят техосмотр вездеходной техники, - сообщил Сергей Лебедев. - Я уже неоднократно отмечал, что каждый выезд нашей бригады – своего рода испытание на прочность. Вот и эта поездка, уже семнадцатая по счёту, тоже выдалась непростой. Из-за погодных условий выездная бригада пока не может выдвинуться в село Оклан, где их тоже ждут люди. Как только позволит погода – бригада отправится далее по маршруту. Отрадно, что работу специалистов выездных бригад  жители северных районов Камчатки, традиционно, оценивают высоко. В сёлах нам всегда идут навстречу и помогают, чем могут».

Так, в октябре жители села Манилы Пенжинского района написали благодарственное письмо на имя Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в котором отметили высокий уровень медицинской подготовки участников выездной бригады.

«Свои подписи под обращением оставил 141 житель села. Это практически 25% от общего числа людей, проживающих в населенном пункте. Безусловно, очень приятно, когда такой ответственный и значимый труд камчатцы оценивают столь высоко», - добавил Сергей Лебедев.

Ориентировочно, специалисты вернутся в Петропавловск-Камчатский на следующей неделе. В среднем же командировки длятся по 20-25 дней. За это время специалисты проводят консультации узких специалистов, которых нет в районах, медицинские осмотры и оформляют необходимые документы на местах.

Добавим, что в 2019 году этот выезд стал уже третьим. Первая бригада посетила в марте Олюторский район, а вторая бригада работал в мае в Тигильском и Соболевском районах. Следующий выезд специалистов состоится в конце ноября, бригада отправится в Карагинский район.