На Камчатке планируется масштабное обновление пассажирского транспорта в рамках нацпроекта

23 января 2020

В настоящее время формируется соответствующая заявка, которая будет направлена в проектный комитет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 3 февраля 2020 года. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он рассказал, что одной из основных задач нацпроекта БКАД является обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в крупнейших городских агломерациях.

«С 2020 года Камчатка присоединяется к участию в мероприятиях по обновлению подвижного состава. Он предусматривает выделение субсидий на часть стоимости транспорта в размере 60%. Остальную часть – 40% должны выделить предприятия за счёт собственных оборотных средств. В нашу региональную заявку включена Петропавловск-Камчатская городская агломерация. Именно по этому административному центру будут предусмотрены средства. До 2024 года мы максимально обновим старые автобусы на новые, работающие на газомоторном топливе», - сообщил Владимир Каюмов.

Всего на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 20 миллиардов рублей – по 4 миллиарда каждый год с 2020-го по 2024-й. После проведения всех необходимых расчётов, Камчатский край может получить до 362 миллионов рублей на обновление пассажирского автопарка в краевом центре.

Напомним, в рамках данного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае». 

В рамках нацпроекта в 2019 году на Камчатке работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.