Задолженность по выплате заработной платы на Камчатке снизилась более чем на 13 млн. рублей

13 июля 2016

Просроченная задолженность по зарплате в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 9 992 тыс. рублей перед 138 работниками.

Такие данные опубликованы Территориальным  органом Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 июля 2016 года. В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

Задолженность по заработной плате зафиксирована:

- СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» в размере 1 111 тыс. руб. перед 47 работниками. Задолженность образовалась из-за отсутствия финансирования со стороны учредителя. Ситуация с задолженностью на данном предприятии непрерывно меняется, в связи с увольнениями работников, а также периодом отпусков. Вместе с тем, необходимо отметить снижение уровня долга на 847 тыс. рублей, по сравнению с прошлым месяцем.

- ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» в размере 5 644 тыс. рублей перед 25 работниками. В прошлом месяце сумма задолженности составляла 5 863 тыс. рублей так же перед 25 работниками. В настоящее время Министерство социального развития и труда Камчатского края прорабатывает возможные варианты ликвидации сложившейся задолженности в рамках своих полномочий.

- МУП «КХ Апачинского сельского поселения» (далее – МУП «КХ АСП») в размере 1 247 тыс. рублей перед 19 работниками. По оперативной информации бухгалтерии МУП «КХ АСП» на 21.06.2016 на предприятии фиксировалась задолженность, которая образовалась из-за отсутствия финансирования и собственных средств. 23 июня 2016 года прошло заседание Думы Усть-Большерецкого муниципального района, на котором было принято решение о перечислении денежных средств на счета МУП «КХ АСП». Напомним, что в прошлом месяце задолженность фиксировалась в размере 2 506 тыс. рублей перед 19 работниками.

- ФГУП «Октябрьское» в размере 1 990 тыс. рублей перед 47 работниками. Администрация данного предприятия подала сведения о задолженности по заработной плате за 2015 год. Необходимо отметить, что по сравнению с последней регистрацией задолженности на ФГУП «Октябрьское» эта сумма снизилась на 907 тыс. рублей (01.04.2016 – 2 897 тыс. рублей).

«Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы», - сообщили в министерстве социальной защиты и труда Камчатского края.