Камчатская школьница стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса сочинений

24 декабря 2021

Ученица 8 класса Шаромской средней школы Мильковского района Ксения Похваленко вошла в пятерку абсолютных победителей федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2021 году вышло 354 работы из 84 субъектов Российской Федерации.

Тематические направления конкурса включают памятные даты, среди которых 60 лет со дня первого полёта человека в космос, 800-летие со дня рождения Александра Невского, Десятилетие детства в России, а также юбилеи российских писателей и литературных произведений.

Ксения Похваленко совместно со своим педагогом Еленой Чирковой представили на конкурс рассказ «О чем поет птица счастья» по тематическому направлению «Десятилетие детства в России». Жюри признало ее работу лучшей среди 354 работ со всей России.

От Камчатского края в число победителей конкурса также вошел шестиклассник 42 школы Петропавловска-Камчатского Роберт Ли, педагог Екатерина Жиманова.

«Камчатские ребята не первый год входят в число победителей Всероссийского конкурса сочинений, но в этот раз одной из самых сильных работ жюри признало сочинение нашей школьницы Ксении Похваленко. Хочется еще раз отметить, что победа в таких конкурсах – это большая заслуга и учителей, и родителей, ведь мировоззрение ребят формируется и в стенах школы, и в семье», - отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Участие в заключительном этапе конкурса приняли ученики 4–11-х классов школ и обучающиеся организаций среднего профессионального образования. По итогам работы федерального жюри победителями стали 100 учащихся школ, колледжей и техникумов Российской Федерации.

Благодаря организации различного типа предметных олимпиад, конкурсов и состязаний в Камчатском крае развивается модель дополнительного образования. В рамках нацпроекта «Образование» реализуется региональный проект «Успех каждого ребёнка», направленный на выявление и поддержку талантливых детей.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края