Камчатка дала старт масштабной всероссийской акции «Единый день открытых дверей» в рамках проекта «Профессионалитет»

16 апреля 2022

16 апреля по всей России прошёл единый день открытых дверей в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

На площадке Камчатского политехнического техникума для учащихся 8-9 классов была организована экскурсия в учебно-производственные мастерские.

В обращении к школьникам министр образования Камчатского края Александра Короткова отметила, что один из важнейших шагов, от которого во многом зависит дальнейшая судьба молодого человека, – это выбор профессии.

«Главная задача сегодняшнего дня открытых дверей – помочь вам, стоящим на пороге самостоятельной жизни, сформировать представление о современном мире профессий, познакомить с востребованными специальностями региона, определиться в выборе профессионального пути. В Камчатском политехническом техникуме уже в этом году появится образовательно-производственный центр в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Будет создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции 4 камчатских техникумов в стратегическом партнерстве с «Быстринской горной компаний», - рассказала Александра Короткова.

Директор по производству и эксплуатации АО «Быстринская горная компания» Сергей Саблёв рассказал ребятам о своём жизненном опыте, о том, как он от школьника дорос до главного инженера крупной горнодобывающей компании. 

Ребятам объяснили основные цели проекта «Профессионалитет»  – повышение уровня трудоустройства выпускников, развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций, подготовка рабочих кадров в рамках горнодобывающей отрасли.

На создание образовательно-производственного кластера в этом году будет направлено 160 млн рублей, из которых 100 млн рублей – сумма федерального гранта, 30 млн рублей – средства краевого бюджета, 30 млн рублей – средства АО «Быстринская горная компания». В период до 2024 года работодатель готов вложить в подготовку кадров для своего предприятия еще 70 млн рублей.

Школьники посмотрели учебно-производственные мастерские, автодром, опробовали на тренажёрах управление бульдозером и грузовым автомобилем.

«Сегодня к нам пришли школьники, которые в этом году должны получить аттестат. Это ребята из разных школ города, которым мы постарались подробно рассказать о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет», образовательных программах, мерах поддержки для студентов», - отметила директор КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» Лилиана Буряк.

Еще одно мероприятие было организовано для родителей выпускников. 

На собрании министр образования Александра Короткова,  генеральный директор АО «Быстринская горнодобывающая компания» Сергей Лихопуд и руководители 4 техникумов рассказали родителям о востребованных в регионе специальностях, ориентированных под запрос работодателей, направлениях подготовки по программам «Профессионалитета», проконсультировали по вопросам поступления.

Напомним, в марте 2022 года Камчатский край стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края