Военно-патриотический лагерь «Авангард» откроется на Камчатке этим летом

14 мая 2022

60 «юнармейцев» смогут пройти обучение в лагере.

Об открытии лагеря «Авангард», в котором планируется проводить учебные сборы по основам военной службы и военно-патриотические смены на ежегодной основе, рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю».

«Мы действительно в этом году откроем военно-патриотический лагерь «Авангард» на базе детского лагеря имени Ю.А. Гагарина. Это одно из направлений развития детей, которое позволит глубже погрузиться в вопросы военной истории, пройти определенную физическую подготовку в том числе на специализированной полосе препятствий», - заявил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в случае активного интереса среди подростков проект получит развитие.

«Это первый шаг на данном этапе, в этом году 60 детей сможет пройти обучение , если оно вызовет интерес и получит позитивную оценку со стороны родителей, то мы, конечно, будем развивать этот проект. Хочу подчеркнуть, что это лишь одна из иллюстраций разностороннего развития ребёнка, которое мы должны обеспечить. Патриотическое воспитание, безусловно, относится к важнейшим направлениям, но не единственным. К каждому ребёнку мы должны подобрать ключик, заинтересовать его и дать возможность углубиться в ту сферу, которая ему по душе», - отметил глава региона.

Планируется, что военно-патриотическая смена в центре пройдёт в июле для 60 активистов Камчатского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».  В программу входит: выработка навыков армейского порядка и дисциплины, овладение практическими приёмами строевой подготовки и обращения с учебным оружием, обучение грамотно вести себя в экстремальных ситуациях.

Отметим, что сейчас в рядах «Юнармии» региона состоят 2667 человек.

Добавим, в стране открыто 27 военно-патриотических центров «Авангард», самый крупный из них открылся в сентябре 2020 года на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил России «Патриот» в Подмосковье. Одновременно по программе учебных сборов обучение проходят до 600 курсантов. Ежегодно около 30 тысяч молодых людей принимают участие в мероприятиях по программе сборов. 

Напомним, во время визита на Камчатку в августе 2020 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил высшему военному командованию оказать помощь Камчатке по созданию центра «Авангард». Руководству края были переданы соответствующие наработки.