Владимир Солодов: «Программа развития туризма на Камчатке разработана с учётом каждого района края»

21 мая 2022

О туристическом потенциале районов Камчатского края и о поддержке инициатив, связанных с развитием туризма, губернатор Владимир Солодов рассказал в эфире программы «Камчатка. Главное за неделю».

Осенью 2021 года в рамках поручения главы региона на Камчатке была разработана программа развития туризма в разрезе каждого муниципального образования. В каждом муниципалитете при разработке программы отталкивались от небольших местных инициатив. Затем все предложения были собраны и соединены в единую программу.

«Общий объем поддержки, который мы предусматриваем – это 168 миллионов рублей. Соответствующая заявка на этот объём поддержки в рамках федерального бюджета уже направлена. Мы сейчас ждём итоговое решение со стороны Ростуризма, но отмечу, что механизм поддержки общественных инициатив, которые в муниципалитетах рождаются, Ростуризмом уже запущен и в этом году будет реализован», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Выделенные средства пойдут на туристическую инфраструктуру, переоборудование туристических маршрутов, приобретение оборудования, на строительство некапитальных средств размещения, которые могут быть размещены в непосредственной близости к природе, в том числе в тех заповедных местах, где есть ограничения на капитальное строительство. 

«Также это может быть открытие каких-либо небольших музеев или других площадок приёма туристов. Это достаточно широкий спектр и здесь главное – это инициатива и готовность быстро реализовать тот или иной объект туристического направления», – добавил глава региона.

Отметим, что количество планируемых к реализации проектов в Камчатском крае – 19. 16 проектов планируется реализовать в Елизовском муниципальном районе и по одному в Мильковском, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком районах. Максимальный размер финансовой поддержки –10 миллионов рублей.