Владимир Солодов: мы должны реагировать на все вопросы членов семей участников СВО

16 мая 2023

Глава Камчатки поручил усилить работу с родственниками военнослужащих по итогам Слета семей воинов Отечества.

 Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания подчеркнул значимость и необходимость проведения Слета семей воинов Отечества. В рамках мероприятия, которое прошло 13 мая в краевой библиотеке имени С.П. Крашенинникова, родственники военнослужащих смогли задать наиболее интересующие их вопросы.

«Хочу отметить целый ряд вопросов, требующих дальнейшей работы и обозначенных самими участниками слета. Это направления, связанные с материальным снабжением, вплоть до вопросов питания и технического обеспечения. Значит, нам нужно на них реагировать. Большая работа в этом направлении проводится – мы создали распределительный центр в Ростове. Большой объем гуманитарной помощи направляется и нашими предприятиями, и предприятиями со всей страны. Но, если сохраняются обращения семей, жен, это означает, что нам нужно реагировать и отрабатывать их. Прошу через фонд “Защитники Отчества” эту работу проводить, чтобы мы каждое обращение фиксировали, как сигнал о том, что где-то есть недоработка», - подчеркнул Владимир Солодов.

Он поручил взять на отдельную проработку вопрос, связанный с обеспечением сезонной формой одежды военнослужащих.

«Была информация о том, что начинает приходить новая форма. В тоже время от членов семей идет информация, что форма не приходит. Более того, военнослужащие, включая мобилизованных, приобретают сами все, что будет необходимо с учетом изменения погодных условий и потребностей. Этот вопрос нужно контролировать», - отметил губернатор Камчатского края.

Также глава региона поручил главам муниципалитетов усилить работу, связанную с обустройством мемориальных комплексов и захоронений. Родственники погибших отмечают, что в ряде случаев сталкиваются с равнодушием чиновников, занимающихся этим направлением работы.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич рассказал, что планируется продолжить работу по проведению мероприятий, подобных прошедшему слету. «Этот слет был инициирован родственниками воинов Отечества. На самом слете была четко обозначена потребность в дальнейшем проведении мероприятий. Мы сделаем подобные мероприятия периодичными и будем их проводить, расширять количество участников», - заявил Павел Ясевич.

В рамках слёта семей участников спецоперации, практикующие психологи провели групповые тренинги и лекции, направленные на снятие стресса и преодоление различных жизненных ситуаций. Для детей были организованы мастер-классы, работали аниматоры и волонтеры. Участники слета смогли получить информацию по мерам поддержки для семей военнослужащих у специалистов управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края, центра поддержки военнослужащих и членов их семей, многопрофильного центра реабилитации, камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий, Государственного юридического бюро, штаба #МыВместе, регионального отделения «Красный крест» и комитета семей воинов Отечества, а также получить на месте психологическую поддержку.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.