Владимир Солодов: эксперимент по ограничению вывоза икры должен перевести нелегальный оборот в легальную плоскость

12 июня 2022

С 1 августа пассажиры, улетающие с Камчатки, смогут вывезти не более 10 килограммов лососёвой икры непромышленного изготовления.

Владимир Солодов в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» рассказал о значимости эксперимента. Он направлен на противодействие незаконному обороту водных биоресурсов и продукции из них на территории региона и пресечение перевозки икры непромышленного изготовления в значительных объемах с территории региона.

«Проблема, которую мы пытаемся решить очень проста и знакома всем, кто улетал с Камчатки особенно в период путины. Это огромные объемы нелегальной икры, которые перевозятся специальными «гонцами», которые на этом зарабатывают, или предлагаются пассажирам к перевозке прямо в аэропорту за небольшую плату. Объем этой продукции очень велик, он оценивается специалистами примерно в 800 тонн икры в год, что эквивалентно 15-20 тысячам тонн рыбы, добытой без каких-либо документов, без подтверждения правил обработки этой икры и сопроводительной документации», - отметил губернатор Камчатского края.

В рамках предлагаемого эксперимента авиаперевозчики включат в свои правила воздушных перевозок требования по установлению запрета перевозки икры непромышленного изготовления (без заводской упаковки, содержащей необходимую маркировку) в багаже или ручной клади свыше 10 кг на одного человека.

«Сейчас мы  добились того, что в Государственную Думу внесён федеральный закон о проведении такого эксперимента. Это эксперимент потребовал федерального регулирования, потому что касается взаимодействия между различными федеральными органами власти и службами: Россельхознадзором, транспортной безопасностью и правоохранительными органами. Уверен, что он даст свой позитивный результат и по его итогам в полноценную нормативную базу будут введены правила, регламентирующие оборот икры. Я исхожу из того, что он ни в коем случае не должен ударить по простым людям, которые везут икру с Камчатки, но должен перевести нелегальный оборот в прозрачную легальную плоскость и обеспечить тем самым безопасность продукции, учет и её соответствующую налоговую отдачу для нашей экономики», - заявил Владимир Солодов

Отметим, в настоящее время законопроект об ограничении авиаперевозки икры гражданами внесен в Государственную Думу. Рассмотрение запланировано на июнь текущего года.  

Напомним, предложение об ограничении провоза икры в авиабагаже было выдвинуто губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и поддержано на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке в сентябре 2020 года. В мае 2021 года в рамках совещания с Минсельхозом РФ была достигнута договоренность об инициировании ужесточения правил перевозки водных биологических ресурсов. В текущем году Президент России в связи с обращением губернатора Камчатского края дал поручения по внедрению соответствующего «пилотного проекта» на территории нашего региона и подготовке законопроекта. Срок эксперимента предлагается установить с 1 августа 2022 года до 2025 года.