В селе Кавалерском до конца года отремонтируют здание детского сада

13 августа 2021

В 2022 году в сельском поселении начнут строительство новой школы.

В ходе рабочей поездки в Усть-Большерецкий район губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с жителями села Кавалерского.

По поручению главы региона, данному по итогам визита в 2020 году, в селе ведётся ремонт детского сада. На сегодняшний день отремонтирована кровля здания, муниципалитет готов приступить к отделке внутренних помещений, которые пострадали в этом году из-за протечек во время охотоморского циклона.

«Из средств районного бюджета мы изыскали 13 миллионов, чтобы провести ремонтные работы внутри детского сада. Сейчас завершается подготовка аукционной документации. В первую очередь мы отремонтируем крыло детского сада, а затем часть здания, где находятся ФАП и библиотека. Рассчитываем завершить все работы в здании до Нового года, помещения детсада планируем сдать к концу октября», — рассказала начальник управления образования Усть-Большерецкого района Ирина Васильева.

Всего в Кавалерском 14 детей-дошкольников. Ирина Васильева добавила, что сейчас для детей организованы группы кратковременного пребывания на базе школы. Родители могут привести туда ребёнка с 9 до 13 часов. С началом нового учебного года планируется открыть две постоянные группы в школе. Вопрос прорабатывается с Роспотребнадзором. 

«Я со своей стороны обращусь в Роспотребнадзор, чтобы они внимательно отнеслись к ситуации и детсад был открыт в максимально сжатые сроки. Понятно, что для жителей необходимо такое учреждение, особенно для работающих родителей. Приложим все усилия, чтобы в сентябре группы были открыты», — сказал Владимир Солодов.

Вместе с тем здание школы Кавалерского тоже нуждается в обновлении. Сейчас там обучается порядка 60 ребят. По поручению губернатора строительство нового здания для образовательного учреждения начнётся уже в следующем году.

«Школа в таких небольших сёлах является точкой притяжения для всех жителей. Для ребят это не только учёба, но и досуг, ведь там проходят занятия в сфере дополнительного образования, спортивные мероприятия. Безусловно, селу необходимо новое здание образовательного учреждения. Именно поэтому мы добились, чтобы средства были перенесены на строительство новой школы, которое начнётся в 2022 году», — подчеркнул губернатор.

Сегодня в Кавалерском готов эскизный проект новой школы, ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации. Будущая школа рассчитана на 100 ученических мест, срок сдачи объекта — конец 2023 года.