В поселке Ключи на Камчатке опережающим темпом ведется расселение граждан из аварийного жилья

13 июня 2022

Владимир Солодов осмотрел новый заселённый дом в Ключах, а также посетил стройплощадку второго многоквартирного дома.

В поселке Ключи Усть-Камчатского района началось строительство второго 12-квартирного дома, в который переедут люди из аварийного жилья. Накануне стройплощадку осмотрел губернатор Владимир Солодов, который побывал в населенном пункте с рабочим визитом.

В прошлом году по программе расселения из аварийного жилья с софинансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ был сдан 12-квартирный дом, тем самым поселок завершил программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Сейчас началось возведение второго дома по краевой программе по расселению аварийного жилья признанного таковым до 1 января 2021 года.

«Программу по расселению в Ключах мы завершили на два года раньше. Я осмотрел дом и квартиры, пообщался с жильцами. Люди переехали в благоустроенные добротные квартиры, жители довольны. После сдачи строящегося дома мы приступим к расселению ветхого жилья, квартиры в нем получат граждане, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2021 года. Мы не будем на этом останавливаться, будем активно признавать дома, которые в этом нуждаются, аварийными и сейсмодефицитными. Делать всё, чтобы попадать в федеральные программы, чтобы наши граждане могли жить в комфортных условиях», - сказал Владимир Солодов.

Новый дом будет рассчитан также на 12 квартир. Сейчас на объекте строительства ведутся работы по отрывке котлована и замене грунта. Домокомплект доставлен на строительную площадку.

Завершение строительства дома позволит расселить практически половину аварийного жилфонда в Ключах, признанного таковым до 1 января 2021 года.