В посёлке Ичинском на Камчатке появится пожарный пост

25 июля 2022

Он будет находиться на балансе рыбзавода, расположенного в посёлке, а работать на посту, в случае необходимости, будут члены местной добровольной пожарной дружины.

В Ичинский планируют доставит пожарный автомобиль, который будет помогать тушить тундровые пожары. Об этом Владимиру Солодову на оперативном совещании с правительством региона доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Сегодня в Ичинском проживают 12 человек, но в летний период, во время путины там находятся порядка 300 человек – это работники рыбзавода. Завод большой с точки зрения и техники, и людей, а пожарного прикрытия в этом населённом пункте нет. Договорились сегодня с директором завода, что передадим им один из пожарных автомобилей. Договорились также, что завод возьмёт его на полное содержание. Пожарную машину поставят в теплый бокс и своими силами, вместе с добровольной пожарной дружиной – а там такая есть – будут проводить в случае необходимости любые работы, связанные с тушением пожаров», – рассказал Роман Василевский.

В этом году в Соболевском районе было зарегистрировано несколько тундровых пожаров.  Сил и средств для их ликвидации на территории недостаточно, а попасть этот населённый пункт можно только с помощью авиации. Поэтому создание в посёлке пожарного поста, в случае необходимости, сможет помочь в борьбе с пожарами, в том числе и тундровыми.