В центральной части столицы Камчатки появится культурно-досуговый центр 

21 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, АО «Бамтоннельстрой-Мост» и «Газпромбанк» подписали соглашение о сотрудничестве.

Культурно-досуговый центр в центральной части краевой столицы будет реализован в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, АО «Бамтоннельстрой-Мост» и «Газпромбанк».

В подписанном документе речь идет о создании по концессии многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском. Проект предполагает комплексное благоустройство центральной площади города. Общая площадь рекреационной зоны – 4,8 Га. Ключевые параметры проекта будут определены ближайшее время. 

«Сегодня мы делаем один из первых весомых практических шагов по реализации мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского. Сам план был утвержден по итогам представления президенту Российской Федерации. Он направлен на то, чтобы сделать Петропавловск-Камчатский привлекательным для жителей, и раскрыть его туристический потенциал. Мы начинаем с центральной площади, и очень рады, что коллеги откликнулись. В первую очередь, группа компаний “Бамтоннельстрой-Мост”. Я давно ставил задачу, говоря о том, что Газпромбанк является самым сильным в России партнером по формированию государственно-частных партнерств и концессионных соглашений. Я рад, что “Газпромбанк” участвует в этом процессе. Я уверен, что это позволит нам в кратчайшие сроки реализовать на практике те ожидания, которые есть у жителей Петропавловска-Камчатского», - сказал Владимир Солодов.

Планируется, что строительство культурно-досугового центра начнется уже в следующем году, при этом разработанная концепция получила международную архитектурную премию. 

«С ростом внутреннего туризма у субъектов РФ появилась повышенная потребность в туристической и городской инфраструктуре. Для решения таких задач необходимы совместные усилия государства и бизнеса. “Газпромбанк” как #МЕГАИГРОК в своей нише с особым вниманием относится к инициативам, которые выступают драйверами экономического и социального развития регионов, генерируют рабочие места. Уверен, что обсуждаемый сегодня проект поможет повысить привлекательность Петропавловска-Камчатского как культурного и делового центра Дальнего Востока», – прокомментировал Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

«Петропавловск-Камчатский – это однозначно лучшее место на земле. Обязательно для камчадалов, а также для гостей этого края, реализуем объекты качественно, красиво и вовремя. Вам удачи», - сказал Руслан Байсаров, председатель Совета директоров АО «БТС-МОСТ».

Напомним, мастер-план – это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её переезда на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.

Добавим, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.

Во время визита Владимира Путина на Камчатку 5 сентября 2022 года, губернатор Владимир Солодов презентовал главе государства мастер-план Петропавловска-Камчатского.