Юлия Морозова: «Закон о северном завозе принят и это большая победа»

27 июля 2023

Государственная Дума РФ приняла закон о северном завозе. Документ направлен в Совет Федерации на согласование.

Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла закон «О северном завозе». Проект закона передан в Совет Федерации в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. После согласования в Совфеде документ будет отправлен на подпись главе государства Владимиру Путину.

«Закон принят и это большая победа! Это целая веха в истории социально-экономического развития Дальнего Востока и Крайнего Севера. Северный завоз направлен на то, чтобы всех живущих на этих территориях людей обеспечить жизненно важными товарами, продуктами. И, самое главное – северный завоз – это координация грузов, которые направляются в отдалённые территории. С принятием закона у нас появляется орган, который несёт за это ответственность – за наполнение, за перечень продуктов и товаров, которые везутся, за график движения судов, за их обязательную доставку в установленный срок в удалённые районы – это очень важно. Сейчас всё это будет находиться в едином центре – в одних руках. Вторая важнейшая цель – снижение стоимости доставляемых грузов за счёт экономии на транспортных расходах, за счёт консолидации грузов, уменьшения сопутствующих накладных расходов. Это два главных эффекта которые ждут люди на Севере, на Дальнем Востоке от принятия этого закона», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

Принятие закона «О северном завозе» будет иметь мультипликативный эффект. Прежде всего, кроме гарантий доставки и снижения стоимости продуктов и жизненно важных товаров, начнётся развитие транспортно-логистической инфраструктуры Северного морского пути, которое невозможно будет без усовершенствования действующего флота и строительства нового.  

«Разработка закона велась главным координирующем органом – Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Они организаторы и разработчики. Но в работе над законом принимали участие и эксперты, и представители всех дальневосточных и северных регионов, и это очень важно. Закон разрабатывали достаточно долго – почти год. Камчатский край принимал в этом активное участие. И к нашему мнению прислушивались, и наше мнение учитывали, и все наши замечания и предложения были учтены», – добавила Юлия Морозова


Напомним, законопроект о северном завозе был внесен в Думу правительством в феврале. Под северным завозом предлагается понимать комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов. В законе закреплены понятия «территории северного завоза» и «территории с ограниченными сроками завоза грузов». Задача закона – сделать весь процесс доставки продуктов питания, топлива, товаров первой необходимости прозрачным. В нём предусмотрено распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Также в рамках законодательной нормы установлен приоритет для грузов жизнеобеспечения и обеспечен трехлетний цикл планирования.

Добавим, специальный закон о северном завозе поручил разработать президент РФ Владимир Путин, подводя итоги совещания по вопросам развития Арктической зоны в апреле 2022 года.

«Задача особой важности – это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. Закон должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий», – отметил тогда президент Российской Федерации.