Ученица камчатской «Точки роста» готовит проект для Всероссийского конкурса

17 ноября 2023

Проектная деятельность в центрах гуманитарной и цифровой направленностей «Точка роста» позволяет учащимся развивать свои навыки и умения в различных областях знаний.

Ученица Усть-Большерецкой школы № 2 Мария Пыстина готовится принять участие во Всероссийском конкурсе «Большое географическое путешествие».

«Чтобы написать достойную работу, мне необходимо заниматься исследованием Камчатки. Поиск печатных изданий, запрос информации из архивов, анализ публикаций в интернете — все это часть нелегкой, но интересной работы над проектом», — рассказала Мария.

Проектная деятельность в «Точках роста» — это возможность применять свои знания на практике, решать реальные задачи. Наиболее одарённые дети принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах. Об этом рассказала руководитель Центра на базе Усть-Большерецкой школы № 2 Нина Александрова.

«Мы работаем над тем, чтобы наши дети были успешны и счастливы. “Секрет успеха в том, чтобы начать”, — сказал Марк Твен. “Приходите в Точки роста!” — это уже говорим мы. Хочу пожелать Марии удачи и победы, остальным нашим обучающимся — упорства и достижения хороших результатов. Участие в проектной деятельности даёт старшеклассникам возможность почувствовать себя исследователями, самостоятельно докопаться до истины. Сейчас ребята на занятиях по ОБЖ, биологии и ПДД работают в группах над проектами по внедрению в образовательный процесс виртуальной реальности», — сказала руководитель Центра.

Работа над исследовательскими проектами может быть индивидуальной и в группах. При выборе темы учитываются интересы обучающихся. Занятия проходят в игровой форме с применением соревновательных технологий. Педагоги совершенствуют методики преподавания. В центре появляются новые направления программ.

«Точка роста» в школе Усть-Большерецка возникла в первом потоке появления центров гуманитарной и цифровой направленностей. С 2019 года здесь проходят занятия по робототехнике, информатике, основам безопасности жизнедеятельности, шахматам и многим другим направлениям. По программам дополнительного образования ежегодно занимаются более 70 ребят.

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров образования «Точка роста».                 

Центры образования «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах (с населением менее 50 тыс. человек) и представляют собой современное образовательное пространство, оснащенное средствами обучения и воспитания и оформленное в соответствии с фирменным стилем.

Целями создания центров образования «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях.