Торжественное открытие рыбоперерабатывающего завода «Командор» состоялось на Камчатке

19 сентября 2022

Новый рыбоперерабатывающий завод открылся в Октябрьском.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Владимир Солодов, члены правительства, работники завода и жители поселка Октябрьский.

«Я сегодня очень рад поздравить со знаменательным событием - с открытием самого современного завода «Командор». В Петропавловске-Камчатском завод уже введён в эксплуатацию и работает. Сегодня официально открываем новый завод в Октябрьском. А это означает создание новых рабочих мест, повышение качества функционирования рыбохозяйственного комплекса, повышение глубины переработки, создания достойной и востребованных рыбной продукции. Хочу поблагодарить каждого работника завода, всех кто включился в строительство, проектирование и тех, кто будет здесь работать. Благодаря вам мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны и развитые экономики», - сказал Владимир Солодов.

Рыбоперерабатывающий завод «Командор» – дочернее предприятие рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина – построен в поселке Октябрьский на западном побережье Камчатки, в рамках программы закрепления и предоставления инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов («Квоты в обмен на инвестиции»). По словам председателя рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергея Тарусова, инвестиции в проект составили 1,9 миллиарда рублей, создано 220 новых рабочих мест.

Начало строительства нового завода стало возможным, в том числе благодаря программе «инвестиционных квот». Ранее по ней колхоз им. Ленина построил на Калининградской верфи три судна, которые уже работают на промысле.

«Нам удалось построить завод в таких непростых условиях – пандемия, санкции, сложности с доставкой. Но завод построен в срок и качественно. Я хочу поблагодарить каждого работника колхоза и самого «Командора». Поблагодарить коллег и партнеров, кто строил завод. Для нашего предприятия это уже пятый инвестиционный объект, который мы вводим. В России мы являемся лидерами по вводу инвестиционных объектов», - сказал председатель рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов.

Красную ленту перерезали губернатор Владимир Солодов, председатель рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов и директор завода «Командор» Андрей Поздняков. После торжественного открытия прошла экскурсия по новому заводу.

Напомним, в рамках Восточного экономического форума в режиме видеоконференции во время посещения Президентом России Владимиром Путиным интерактивной презентации развития Дальнего Востока на экспозиции Минвостокразвития России состоялся запуск в эксплуатацию предприятия-резидента ТОР – рыбоконсервного завода «Командор» в посёлке Октябрьский. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.