Строительство школы в селе Кавалерское на Камчатке идет с опережением графика

17 апреля 2023

Губернатор Камчатки и глава Усть-Большерецкого района обсудили перспективы муниципалитета на 2023 год.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Усть-Большерецкого района Кириллом Волковым, где обсуждались перспективы развития муниципалитета.

Глава региона отдельно остановился на вопросе объектов строительства в Усть-Большерецком районе. Так, завершается строительство средней общеобразовательной школы в селе Кавалерское. Владимир Солодов подчеркнул, что данный объект станет лучшей сельской школой не только на Камчатке, но возможно и на Дальнем Востоке.

Строительство двухэтажной школы на 90 ученических мест началось в 2022 году.

«Строительство школы идет согласно плану. Я, как минимум, два раза в неделю посещаю стройку, общаюсь с прорабами, иногда с рабочими. Поставка материального снабжения идет регулярно, задержек нет, коллектив достаточно большой. Ввод в эксплуатацию запланирован в декабре 2023 года. Но подрядчик говорит о возможности завершить возведение объекта раньше, так как ход работ идет с опережением графика.  На закуп оборудования для школы выделено 77 млн рублей, сейчас администрация Усть-Большерецкого района взяла ход работ по данному направлению на контроль», - отметил Кирилл Волков.

Кроме того, в феврале была подана заявка на участие в федеральном проекте «Комплексное развитие сельских территорий» для проведения ремонтных работ фасада детского сада «Ромашка» в поселке Озерновском. В случае победы в проекте, работы начнутся в 2024 году. Аналогичные заявки на ремонт фасада зданий Апачинской средней школы №7 и детсада «Чебурашка» в селе Усть-Большерецк будут поданы в 2024 и 2025 году соответственно.

В поселке Озерновском запланировано строительство новой больницы. На базе объекта построят поликлинику на 60 посещений в смену, круглосуточный и дневной стационары на 25 и 5 коек соответственно. Окончание работ назначено на 1 декабря 2025 года.

Еще один проект поможет решить проблему со служебным жильем в селе Усть-Большерецк Предполагается отремонтировать здание бывшего общежития, благоустроить прилегающую территорию.

«Это общежитие, которое стоит в центре села. Первый этаж выкуплен под гостиницу, остальные три этажа это малосемейное общежитие, в котором располагается 21 двухкомнатная квартира и шесть однокомнатных. Мы сразу решим большую проблему служебного жилья для работников сферы здравоохранения, образования и культуры», - рассказал Кирилл Волков.

Кирилл Волков добавил, что в районе активно развивается хлебопечение. В 2022 году одному из предпринимателей на условиях софинансирования была предоставлена субсидия, в этом году планируется выпустить не менее трех тонн хлебобулочных и кондитерских изделий.

В ближайшие два года планируется открыть молочный цех, который бы поставлял продукцию в села Усть-Большерецк, Апача, поселок Октябрьский.

Большое внимание уделяется и учреждениям культуры. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» отремонтирована часть здания СДК Апачинского сельского поселения, в этом гожу работы будут продолжены. В этом году также планируется приобретение музыкальных инструментов, кресел для концертного зала, учебно-методической литературы для детской музыкальной школы поселка Озерновский.

«Могу отметить те позитивные изменения, которые происходят. Мы видим серьезную активность, которую ваша команда предпринимает. С учетом потенциала района уверен, что он в ближайшее время покажет хорошие результаты с точки зрения качества жизни для граждан», - заявил Владимир Солодов.

Отметим, в Усть-Большерецкий район входит шесть муниципальных образований, на территории района проживает более 7,2 тысячи человек.