Сроки открытия навигации в разных районах региона пересмотрят на Камчатке

31 января 2022

Председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин на оперативном совещании губернатора края с правительством доложил об итогах поездки в Мильковский район.

С вопросом о пересмотре сроков открытия навигации в муниципальных образованиях с разными погодными условиями к Евгению Чекину в ходе визита обратились жители села Мильково.

Евгений Чекин в свою очередь в ходе оперативного совещания обратился к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову с инициативой открывать навигацию в каждом из муниципальных районов по фактически сложившейся ситуации на водном объекте.

«Сроки начала и окончания навигации регулируются постановлением правительства Камчатского края. Жители говорят о том, что зонирование в большей степени ориентировано на группировку муниципальных районов по северному и южному признакам, тогда как вскрытие рек в южных муниципальных районах происходит не одновременно, и мильковчане при чистой глади воды вынуждены ждать выхода постановления правительства Камчатского края об открытии навигации несколько недель, что затрудняет транспортную доступность населенных пунктов Мильковского и Усть-Камчатского районов. В связи с этим хотел бы заручиться вашей поддержкой и проработать вопрос, чтобы решения принимались оперативно, исходя из фактической ситуации на реках в районах», — обратился Евгений Чекин.

Глава региона дал поручение министру по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа провести анализ о необходимости изменения сроков открытия навигации в других районах и принять соответствующие решения.

Кроме того, в ходе приёма граждан в селе Мильково к председателю правительства обратился директор Мильковской спортивной школы Сергей Трофимов с просьбой оказать содействие в возведении крытого хоккейного ангара, который бы примыкал к существующему отапливаемому зданию. Дело в том, что в селе есть детские хоккейные команды, но из-за погодных условий заниматься на уличной коробке возможно ограниченное время. Благодаря строительству крытого объекта может быть открыто и отделение фигурного катания, а также организовано катание на льду для жителей. Евгений Чекин поручил администрации Мильковского района проработать вопрос проектирования и прохождения экспертизы объекта, после чего его можно будет включить в инвестиционную программу Камчатского края.

Также к Евгению Чекину обратилась семья Шишкиных, занимающаяся производством продукции из дикоросов, с просьбой оказать содействие в аренде земельного участка на территории Мильковского района площадью около шести гектаров для ведения традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера и оказания туристических услуг. На участке раньше располагалось стойбище КМНС, сохранились ямы для квашения рыбы. Проблема заключается в том, что на территории расположены земли разного назначения, включая земли лесного фонда.

«Самое важное и ценное с точки зрения туристического потенциала на данном земельном участке — это остатки стойбища. У нас земельное законодательство очень непростое, но я считаю, что необходимо продвигать этот вопрос, учитывая и то, что ваша община КМНС растёт. Я курирую министерство имущественных и земельных отношений и попрошу его совместно с министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа, занимающегося вопросами КМНС, подключиться к решению этой проблемы, чтобы помочь общине заниматься традиционной деятельностью, возможно, не на всей территории, а только там, где раньше располагались стойбища», — сказал Евгений Чекин.