Создание регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» обсудили на Камчатке

17 мая 2023

Открытие фонда в Петропавловске-Камчатском запланировано на 30 мая.

Создание регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» обсудили на первом заседании межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и иных лиц под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, представители региональных министерств образования, здравоохранения, социального благополучия и семейной политики, развития гражданского общества и молодежи, а также общественных организаций и объединений.

Открытие фонда состоится в Камчатском крае уже через две недели, 30 мая, по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Топоркова, д. 6/1. Сейчас в офисе завершаются ремонтные работы, 15 специалистов, которые будут работать социальными координаторами, проходят обучение на базе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы в Хабаровске.

«Для меня принципиально важно, чтобы фонд усилил ту работу и тот принцип, который мы изначально вложили в основу нашей деятельности. Это адресный подход, внимание к потребностям каждой семьи, каждого гражданина, потому что проблем, к сожалению, достаточно много: они не всегда стандартизированы, не всегда имеют простые системные решения, но ни одна из этих проблем не должна оставаться без нашего внимания. И вот этот подход, который мы изначально в рамках нашей работы и подведомственных учреждений, социального МФЦ, горячей линии, которые были запущены, реализовали – с созданием фонда должен получить дополнительный ресурс, дополнительные возможности, и наши усилия – органов власти, некоммерческих организаций, предпринимательских инициатив, волонтеров должны быть интегрированы в работу фонда. А то пространство, которое будет создано, оно станет тем самым интегрирующим элементом, которое позволит все эти усилия вывести на новый качественный уровень», - подчеркнул Владимир Солодов.

Заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова отметила, что деятельность фонда будет осуществляться по трем основным направлениям: социальное обеспечение, медицинская помощь и реализация общественных проектов.

Девять социальных координаторов будут работать в Петропавловск-Камчатском городском округе, четыре – в Елизовском муниципальном районе, еще два – в Вилючинском городском округе. В последующем количество социальных координаторов планируется увеличить до 50.

Помимо социальных координаторов в филиале прием будут вести сотрудники юридического бюро, центра занятости, «Социального МФЦ», бюро медико-социальной экспертизы, психолог. К обеспечению работы школы ухода будут привлечены сотрудники Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», у которого имеется соответствующая образовательная лицензия.

«В Камчатском крае создана межведомственная комиссия по поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и иных лиц. К полномочиям Комиссии отнесена координация оказания необходимой социальной поддержки и помощи не только категориям лиц, предусмотренным в Указе (ветераны СВО и членов семей погибших участников СВО), но и членам семей ветеранов специальной военной операции, в настоящее время принимающих участие в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции», - отметила Кира Сафронова.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.