Снижение минимального объема капвложений для резидентов СПВ привлечёт новых инвесторов на Камчатку

20 января 2022

Решение Правительства России снизить минимальный объём капвложений, необходимый для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток (СПВ), с 5 млн до 500 тысяч рублей может привлечь на Дальний Восток предпринимателей из других российских регионов, считает президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Существенное снижение порога объемов капвложений – в 10 раз – безусловно упростит получение статуса резидента СПВ для представителей малого и среднего бизнеса. Помимо этого, снижение порога поможет привлечь в Свободный порт Владивосток бизнесменов из других регионов. Многие субъекты России смотрят на Дальний Восток как на точку роста. Если бизнес видит возможности и к этому добавляется резкое снижение налоговой и административной нагрузок, потенциал запуска инфраструктурных проектов за счет государства, сети прежде всего, – это интересно. Кроме того, это завязано на экспортных возможностях, так как потребителей на Дальнем Востоке немного – порядка 6 млн, нужно сразу думать, как продукцию и услуги экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал Александр Калинин.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сегодня резидентами Свободного порта Владивосток являются более 2 тыс. компаний, реализующих проекты общим объемом инвестиций 1,2 трлн рублей. Уже введены в эксплуатацию 289 предприятий, резиденты СПВ инвестировали в дальневосточную экономику 240 млрд рублей, создали более 28 тысяч новых рабочих мест. Еще порядка 92 тысяч рабочих мест создаются инициаторами проектов. 145 инвесторов реализуют свои проекты на Камчатке.

Напомним, режим Свободного порта Владивосток был запущен в 2015 году. Сейчас СПВ распространен на 22 муниципалитета пяти регионов Дальнего Востока.

В числе льгот, на которые имеют право резиденты Свободного порта Владивосток, 5% – налог на прибыль в течение 5 лет (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), 0% – налог на землю в течение 5 лет, 0% – налог на имущество в течение 5 лет и от 0,5% в последующие 5 лет. В качестве дополнительных преференций предусмотрено сокращённое время проведения контрольных проверок и получения разрешительной документации для объектов капитального строительства, режим единого окна при прохождении контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, упрощённый визовый режим.