Работу по поддержке участников специальной военной операции и их близких обсудили в Усть-Большерецком районе Камчатки

26 октября 2023

Работа проводится по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Рабочее совещание Усть-Большерецкого муниципального района прошло под руководством первого заместителя руководителя Администрации губернатора Камчатского края Алексея Кравченко. В ходе совещания стороны обсудили работу, которая направлена на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Открывая совещание, Алексей Кравченко подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является безусловным приоритетом в работе регионального правительства. Соответствующее направление находится под строгим контролем губернатора Камчатского края Владимира Солодова. 

«Нам важно обсудить вопросы, связанные с проводимой муниципалитетом работой по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. В частности, это и социальная поддержка данной категории граждан. Подчеркну, что этим вопросам большое внимание уделяет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и государство в целом. В Петропавловске-Камчатском данная работа осуществляется: регулярно собираемся с родственниками военнослужащих и обсуждаем проблемные темы, оказываем помощь. И наша задача заключается в выстраивании соответствующей работы в каждом муниципальном образовании», — сказал Алексей Кравченко

Алексей Кравченко добавил, что перед тем, как провести совещание, рабочая группа посетила семьи участников специально военной операции. Как оказалось, люди не знают, куда им обращаться для получения помощи. 

Глава Усть-Большерецкого муниципального района Кирилл Волков отметил, что сотрудники администраций поселений на еженедельной основе ведут работу с бойцами и их семьями. Кроме того, при необходимости семьи могут обратиться лично к главам поселений и района.  

«Мы уже провели две встречи в Октябрьском и Усть-Большерецке. На этой неделе в планах Кавалерское и Апача. На этих встречах мы с главами доводим до родственников информацию о том, куда можно обратиться, у нас есть список фондов, союзов, всех тех, кто может оказать помощь и ответить на вопросы», — сказал Кирилл Волков. 

В рамках рабочего совещания было отмечено, что большую помощь мобилизованным оказывают местные рыбопромышленные компании, которые активно откликаются на запросы бойцов, связанные с отправкой посылок. 

В частности, участники совещания обсудили вопросы самих участников спецоперации и семей героев специальной военной операции, связанные с обеспечением жильём, переселением из ветхих зданий, энергоснабжением дома, предстоящей снегоочисткой, и другие.

По итогам совещания первый заместитель руководителя Администрации губернатора поручил в ручном режиме проводить работу с семьями и участниками специальной военной операции, а также наладить работу по информированию, чтобы каждый гражданин знал, куда обратиться за необходимой помощью.

Напомним, что общение с членами семей камчатских военнослужащих-участников СВО проходят еженедельно. Соответствующая работа организована по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.