Почти пять тысяч вакансий могут предложить жителям Камчатского края работодатели

11 мая 2022

О состоянии рынка труда на территории региона сообщили в рамках еженедельного оперативного совещания.

Основные показатели на рынке труда сохраняются в пределах среднегодовых значений. Об этом на совещании сообщил исполняющий обязанности министра труда и развития кадрового потенциала Иван Голованов. По его словам, на конец прошлой недели численность безработных составляла 2235 человек. По отношению к началу текущего года их число уменьшилось на 240 человек. 

«Уровень безработицы снизился и составляет 1,25%. Количество вакантных рабочих мест, заявленных на единой цифровой платформе «Работа в России», составляет 4916 вакансий. 29 работодателей Камчатского края заявили о предстоящем высвобождении 101 гражданина. Данные процедуры являются плановыми и связаны либо с реорганизацией, либо с внесением изменений в штатное расписание. Увольнений в связи с введением санкций не зафиксировано. Особый режим труда на сегодня введён на трёх предприятиях. На них работают мобильные консультационные пункты, закреплены кураторы центров занятости», — сказал Иван Голованов.

В регионе реализуются федеральные меры, направленные на поддержку рынка труда. В их числе частичная оплата труда и техническое оснащение при организации общественных работ и временного трудоустройства, оплата стоимости образовательных услуг при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. 

«В целях сохранения рабочих мест и занятости сотрудников 47 работодателей сообщили о готовности организовать временные работы для граждан. 30 из них уже приступили к данным мероприятиям. Документы на получение субсидий подали семь работодателей. Общая численность человек, занятых в данных дополнительных мероприятиях, по заявкам работодателей составляет 211 человек. Главная задача правительства края на сегодня — привлечение как можно большего числа работодателей региона к организации данных дополнительных работ и регулярный монторинг рынка труда с целью недопущения массового увольнения сотрудников и перевода предприятий в особый режим работы», — добавил спикер. 

Владимир Солодов подчеркнул важность мониторинга малых и микропредприятий и самозанятых граждан.

«Необходимо подготовить анализ на предмет динамики и наличия негативных явлений в части тех рыночных ниш, в которых функционируют малые и микропредприятия. Также прошу подготовить обзор и текущую информацию по социальным контрактам. Это важная действенная мера поддержки граждан. По предложению правительства Камчатского края она была расширена федеральными органами власти в части ведения личного подсобного хозяйства. В преддверии летнего сезона это особенно актуальное направление и важно, чтобы жители активно пользовались данной мерой поддержки.  Нужно понимать, как сейчас ведётся заключение контрактов, сколько человек это сделали и какие существуют сложности в данном вопросе», — отметил глава региона, обращаясь к руководителям министерства труда и развития кадрового потенциала и министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

Кроме того, глава Камчатского края подчеркнул важность оказание помощи в трудоустройстве вынужденных переселенцев и организации системной работы в этом направлении.