Открытую консультацию по вопросам поддержки во время частичной мобилизации проведут на Камчатке

5 октября 2022

Директорам предприятий и представителям бизнеса власти региона расскажут обо всех нюансах частичной мобилизации.

Шестого октября в 12 часов зампред регионального правительства Юлия Морозова, руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов, главы Минтруда и Минэкономразвития Наталья Ниценко и Андрей Гончаров проведут для предпринимателей, начальников кадровых служб, директоров предприятий открытую консультацию по всем вопросам, касающимся частичной мобилизации.

«К нам поступает большое количество вопросов о том, как вести бизнес, как правильно оформлять сотрудников во время частичной мобилизации. Мы разделим все вопросы на несколько блоков. Прежде всего специалисты министерства труда Камчатского края расскажут о том, как правильно оформлять сотрудников, которые попали под частичную мобилизацию. Как правильно принимать на период их отсутствия на их рабочее место сотрудников и так далее. То есть это очень важные вопросы, которые беспокоят бизнес, кадровиков, но и прежде всего конечно нацелены на защиту прав тех работников, которые пошли защищать страну и её границы», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Второй блок вопросов связан с поддержкой граждан, которые попали под частичную мобилизацию. Это, прежде всего, поддержка, которая направлена на тех граждан, у которых есть какие-либо кредитные займы. На эфир будут приглашены представители Дальневосточного отделения Центробанка РФ и Управления федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, которые дадут разъяснения по вопросам кредитных и ипотечных каникул, налоговых льгот. 

«Одна из самых сложных групп вопросов, это вопросы, связанные с формированием резерва, с необходимостью обеспечения бесперебойной работы предприятий, у которых сотрудники попали под частичную мобилизацию. То есть это все те комплексные меры, которые нам нужно совместно с предприятиями отработать для того, чтобы обеспечить Родину необходимыми военными кадрами и, в тоже время, не допустить остановки предприятий и обеспечить стабильное функционирование экономики. На этот блок вопросов ответит руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов», – добавила Юлия Морозова.

Консультация по вопросам поддержки пройдёт в режиме видеоконференцсвязи. Подключиться к участию может любой желающий. Ссылка на подключение – «Открытая консультация по вопросам поддержки во время частичной мобилизации».

Напомним, начало открытой консультации в 12:00 6 октября 2022 года.