Новое оборудование установят в сельском ДК на Камчатке

12 мая 2023

Театральные прожекторы появятся в Доме культуры села Апача в рамках национального проекта «Культура».

Театральные прожекторы закупили и доставили на Камчатку для Дома культуры села Апача, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Новое оборудование в рамках национального проекта «Культура» должно быть смонтировано до конца августа.

В настоящий момент идет завершение подготовка к началу капитального ремонта системы электроснабжения здания. На следующей неделе в ДК доставят силовой кабель, и подрядчик приступит к основному этапу работ.

Замена электрооборудования пройдет на первом этаже в концертном и игровом залах, а также снаружи здания учреждения культуры.

«В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Доме культуры Апачинского сельского поселения будут произведены работы по капитальному ремонту системы электроснабжения первого этажа, также в данный объем работы войдет наружное освещение здания. Сроки проведения работы – с 1 апреля по 30 августа», – добавила директор сельского дома культуры Апачинского сельского поселения Юлия Набокина.

Для замены системы электропередачи в дом культуры уже доставлены театральные прожекторы, однополюсные и двухполюсные автоматы, светильники потолочные и кабель-каналы по фасаду здания.

Напомним, что в центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

В этом году переоснащение и модернизация благодаря федеральному финансированию по национальному проекту «Культура» проходит в восьми сельских ДК полуострова – в селах Мильково, Сосновка, Эссо, Анавгай, Николаевка, Апача и в поселках Вулканный и Сокоч.