На Камчатке с начала года улучшилось качество мобильной связи в отдалённых районах полуострова

25 июля 2022

В регионе продолжается модернизация оборудования связи, расширение каналов и перевод базовых станций на оптику.

Качество мобильной связи в некоторых отдаленных районах Камчатки с начала года заметно улучшилось. Об этом губернатору Владимиру Солодову на оперативном совещании в правительстве Камчатского края доложил глава Минцифры Николай Киселев.

С начала года мобильная связь стандарта 3G появилась в самых отдалённых населённых пунктах Камчатского края – в сёлах Парень, Оклан, Каменское и Никольское. Сегодня операторы мобильной связи проводят работы по улучшению качества мобильной связи и интернета в рамках, в том числе, и собственных инвестпрограмм.

Глава региона высоко оценил работу министерства, отметив при этом важность необходимости продолжения мониторинга качества сотовой связи, чтобы новая инфраструктура, которая заработала сегодня, привела к фактическому увеличению пропускной способности и доступности сотовой связи для жителей в этих населённых пунктах.

«Считаю это принципиально важным, и прошу продолжить эту работу министерством цифрового развития. Проведена большая работа. Хочу за неё поблагодарить и вас, и операторов сотовой связи. Мы видим ощутимые сдвиги с точки зрения доступности сотовой связи в самых отдалённых посёлках. Будем эту работу продолжать и хорошо, что уже сейчас быстрые результаты есть», – добавил Владимир Солодов.

Ранее сообщалось, что после замены оборудования в некоторых населенных пунктах на более современное, резко возросли объёмы потребляемого населением сетевого трафика. К примеру, в селе Каменское в сутки через сети МТС можно было скачать около 11 гигабайт информации. После запуска нового оборудования только за первые сутки жителями села было скачано более 230 гигабайт данных.