На Камчатке расширяется ассортимент местной продукции

5 августа 2022

За последние два года в регионе появились новые продукты питания, в том числе и созданные из камчатских дикоросов.

Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал в еженедельной программе «Камчатка. Главное за неделю».

«На Камчатке постоянно появляются новые продукты. Это и расширение номенклатуры тех производств, которые были. Например, у нас в этом году появились греческие йогурты. Номенклатура молочной продукции растет достаточно активно. Видим, что появляются сыры собственного производства. Один из ярких примеров – бренд «Аристель» – это сыры хорошего качества. Появляются и совершенно новые продукты из исключительно камчатского сырья. Например, продукция из камчатских ягод. «Юнет» активно экспериментирует – это уже полюбившийся всем мармелад, конфеты, новые продукты из жимолости», – рассказал губернатор Камчатского края.

Также наращивает производство сыров АО «Заречное». Предприятие производит сыр адыгейский и сыры полутвердых сортов, также с успехом освоена технология выпуска плавленого сыра, который уже очень полюбился потребителям.

Развивается и кондитерская промышленность. Предприятия ООО «Алфавит вкуса» выпускает широкий ассортимент изделий в том числе конфет – «Узон», «Шаман», «Наюн», «Северина», «Хозяин леса», «Камчадалочка» и «Моя Камчатка».

Учитывая постоянно растущий интерес камчатцев к здоровому образу жизни, хлебопёки Камчатского края ведут активную работу по обновлению ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня, кроме традиционных видов хлеба из пшеничной и ржаной муки предприятия стали производить многокомпонентные и цельнозерновые хлеба с использованием овса, гречихи, ячменя, проса и других злаков. Пекарни производят более 100 наименований, диетических и обогащенных микронутриентами хлебобулочных изделий.

Отметим, что на сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность региона включает в себя девять отраслей (без учета рыбопереработки), объединяющих порядка 110 действующих предприятий различных форм собственности, где занято более полутора тысяч человек.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Камчатского края представлена такими отраслями, как хлебопекарная, кондитерская, молочная, мясная, пивобезалкогольная, комбикормовая, по производству майонеза и других пищевкусовых продуктов, по переработке овощей и ягод.

Ранее Владимир Солодов рассказал в интервью об обеспеченности региона собственными продуктами питания и о поддержке местных сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, увидеть очередной выпуск программы «Камчатка. Главное за неделю» можно в эфире всех телеканалов полуострова. Тема очередного выпуска – продовольственная безопасность региона и развитие агропромышленного комплекса. В частности, речь шла и о самообеспеченности региона продуктами питания.