На Камчатке представлен проект новой экспортной стратегии региона

22 сентября 2022

Новая редакция документа рассчитана до 2030 года.

Новую редакцию экспортной стратегии Камчатского края до 2030 года обсудили в рамках заседания Совета по внешнеэкономической деятельности при губернаторе Камчатского края под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Юлии Морозовой, рассказала в министерстве туризма региона.

«В ходе мероприятия рассмотрен проект экспортной стратегии региона до 2030 года, разработанный с учетом требований Регионального экспортного стандарта, внедрение которого запланировано в 2024 году. Данный документ станет частью стратегии социально-экономического развития региона и будет включать в себя описание текущего состояния внешнеэкономической деятельности, мероприятия по оказанию содействия бизнес-сообществу в продвижении товаров и услуг на внешнем рынке, а также поиске иностранного покупателя среди дружественных стран», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Помимо основных мероприятий по продвижению товаров и услуг на зарубежный рынок, стратегия также включает мероприятия по импортозамещению, которое в нынешних условиях стоит актуальным вопросом, а также перечень крупнейших инвестиционных проектов региона, реализация которых позволит расширить экспортные возможности края.

«Реализация вышеупомянутой стратегии и всех остальных обсуждаемых сегодня мероприятий безусловно позволит обеспечить рост товарооборота Камчатского края с зарубежными странами наряду с качественным развитием его товарной и географической структуры, а также увеличение экспорта услуг, главным образом туристических», – отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

В рамках заседания была представлена цифровая платформа «Мой экспорт», которая является фокусом национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Данная платформа обеспечивает решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла, существенно облегчая работу экспортерам региона.

Кроме того, в ходе заседания совета рассмотрен вопрос реализации в Камчатском крае инструмента регионального экспортного стандарта «Обеспечение присутствия субъекта Российской Федерации на зарубежных рынках», в ходе обсуждения которого представлено предложение о размещении инфобоксов в торговых домах России в зарубежных странах в целях презентации экспортного и туристического потенциала Камчатского края. Данный формат, с одной стороны, поможет организовать наглядную и красочную презентацию региона за рубежом, а с другой стороны, по сравнению с иными предлагаемыми форматами, не потребует больших финансовых затрат.

Добавим, в заключительной части мероприятия члены совета запланировали продолжить работу по совершенствованию «Делового клуба экспортеров», созданного на базе Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» в мае этого года.